Полицейские в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с земельными участками во Всеволожском районе задержали муниципального депутата Алексея Осокина. Широким кругам более известного не своей политической деятельностью в Ленинградской области, а, в первую очередь, спортивными достижениям: Осокин - двукратный чемпион страны по боксу. «Засветился» он и в киносериалах. В «Бандитском Петербурге», например, стоял в буквальном смысле за спиной главного героя — играл охранника Антибиотика.

В одном из интервью профессиональный боксер-тяжеловес, чемпион России Алексей Осокин получил от журналиста очень красочную характеристику. Объясняя, почему отчасти не сложилась карьера Осокина за рубежом, автор пишет: «Судя по всему, из-за излишней прямоты и нежелания вступать в сомнительные сделки».

По всей видимости, в последнее время спортсмен изменил своему «золотому правилу». Ведь основанием для его задержания послужили как раз подозрения в причастности к весьма сомнительным сделкам.

Речь идет о махинациях с муниципальной собственностью — земельными участками. Задержание проводили оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями главка в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. 36-летнего муниципального депутата подозревают в том, что он мог использовать свое служебное положение для похищения имущества МО «Свердловское городское поселение». По версии правоохранительных органов, для этого изготавливались подложные документы, по которым впоследствии проводились сделки по регистрации прав собственности на землю на подставных лиц. Более того, участки в итоге записывались на родственников депутата. Не исключено, что к реализации данной схемы могли быть причастны и иные лица.

Пока депутату инкриминируется «серое» оформление одного участка в поселке имени Свердлова. Кадастровая стоимость земли - 3 миллиона 304 тысячи 472 рубля. А рыночная, как оценивают специалисты, в зависимости от расположения может варьироваться от кадастровой до, как минимум, пятикратной.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество), на настоящий момент депутат задержан в порядке 91 статьи УПК РФ на двое суток. Впрочем, по предварительным данным, вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения может быть решен уже сегодня.

Подобные уголовные дела для Всеволожского района далеко не редкость. Земля в непосредственной близости от Петербурга считается едва ли не «золотой». И материалы о мошенничестве с участками появляются ежегодно.

В том же МО «Свердловское городское поселение» год назад был задержан, а в апреле этого года осужден на три года другой коллега Осокина — депутат Антон Зеленцов. Правда, в его случае речь шла о сделке на сумму в 1,3 миллиона рублей, совершенной еще до его избрания. До момента приговора он находился на свободе после того, как за него был внесен залог в размере полумиллиона рублей.

Отметим, что глава администрации Всеволожского района Ленобласти Александр Соболенко связывает задержание Осокина именно с этим делом. Как он сообщил в разговоре с 47News, депутат «был задержан в продолжение ареста Зеленцова». Впрочем, официальной позиции правоохранительных органов о том, связаны ли эти дела в процессуальном плане, пока получить не представилось возможным.

В поселке имени Свердлова Осокина знают не только как депутата, но и как бизнесмена. Он является учредителем охранного предприятия «Кондор-Альянс». На сайте компании говорится о том, что к Осокину как к депутату «не раз обращались граждане с острой проблемой квартирных и домовых краж.

В результате и было принято решение создать организацию, специализирующуюся на установке охранных систем». По предварительной информации, его супруга является руководителем данного ЧОПа.

Что касается политической карьеры, то в глобальной паутине фамилия Осокина упоминается в списке выдвиженцев от «Справедливой России». Как пояснил 47News руководитель регионального отделения партии в областном ЗакСе Геннадий Жирнов, Осокин действительно прошел в местные депутаты по партийному списку, однако в самой партии никогда не состоял. Более того, по прошествии некоторого времени после избрания и вовсе покинул ряды эсеров.

Биография депутата Осокина помимо его спортивных достижений может быть дополнена еще и ролями в известных сериалах. В частности, хорошие отношения с Михаилом Пореченковым (по крайней мере, так говорится в Интернете) помогли Алексею Осокину попасть в киношную тусовку и «засветиться» в «Бандитском Петербурге», причем в «ближнем круге» главного героя Антибиотика. Спортсмен исполнил роль его телохранителя. Кроме этого, он появлялся в кадре сериалов «Улицы разбитых фонарей», «Агентство НЛС» и «Агенте национальной безопасности».

Ксения Потеева, 47News