Прокуратура приняла полный комплекс мер прокурорского реагирования для стабилизации ситуации в поселке Победа Выборгского района Ленинградской области, заявляет пресс-служба надзорного ведомства.

Как в понедельник, 13 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в рамках продолжающейся проверки в поселке Победа Выборгского района по указанию прокуратуры Ленинградской области Выборгской городской прокуратурой возбуждено в отношении генерального директора ОАО "Птицефабрика Ударник" 8 административных дел по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к труду иностранной силы.

Выявлено, что трудовые мигранты проживали на территории производственного цеха, в реконструируемых птичниках. В связи с чем возбуждено административное дело по ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

В нарушение требований трудового законодательства допускались нарушения порядка оформления лиц на работу, сотрудников не знакомили с локальными актами в сфере оплаты труда. Возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Помимо этого, прокурором в адрес главы МО Рощинское городское поселение внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности главы администрации Рощинского городского поселения за не предоставление информации органам контроля о пребывании на территории птицефабрики партии трудовых мигрантов.

В настоящее время иностранные рабочие вывезены с территории фабрики,доставлены в районный отдел миграционной службы, в отношении них проводятся проверки, по результатам будут приняты меры административного характера.

В целях недопущения массовых беспорядков на территории поселка организовано постоянное патрулирование подразделениями полиции, продолжаются проверки в сфере миграционного законодательства.

Кроме этого, сотрудники УФМС проверят, законно ли проживают мигранты во всех муниципальных образованиях и садоводствах Выборгского района Ленинградской области, сообщила в понедельник РИА Новости начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

"Без разрешения на птицефабрике трудовую деятельность осуществляли 47 иностранных граждан", - сказала Дунаева. Она пояснила, что на предприятии работали граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы.

Сейчас ведомство устанавливает точное количество рабочих, чей труд использовался на фабрике. "Сейчас ведем документирование. В Выборгском районе будет проводиться проверка УФМС: по садоводствам, по муниципальным поселковым образованиям", - сказала Дунаева.

Напомним, вечером в пятницу, 10 августа, жители указанного поселка перекрыли дорогу, выражая свой протест руководству птицефабрики "Ударник". Поводом послужил случай с местной жительницей, которую изнасиловали и избили 8 августа. По одной из версий, сделать это могли гастарбайтеры, которые работали на птицефабрике.