Органами прокуратуры Ленинградской области приняты меры для недопущения социальной напряженности в связи с фактами нарушений законодательства на территории поселка Победа Выборгского района Ленобласти.

Напомним, по имеющимся данным, в пятницу, 10 августа, вечером жители указанного поселка перекрыли дорогу, выражая свой протест руководству птицефабрики "Ударник". Поводом послужил случай с местной жительницей, которую изнасиловали и избили 8 августа. По одной из версий, сделать это могли гастарбайтеры, которые работали на птицефабрике.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, "10.08.2012 около 19 часов в правоохранительные органы Выборгского района Ленинградской области поступило сообщение о том, что  в пос. Победа собрались местные жители в количестве около 40 человек и потребовали проверить соблюдение миграционного законодательства ОАО "Птицефабрики Ударник", а также  взять на контроль возбужденное накануне уголовное дело".

Прокуратура отмечает, что накануне, 9 августа, СО по г. Выборгу СУ СК России по Выборгскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 131 ч. 1, 132 ч. 1 УК РФ по факту изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера неизвестным мужчиной в отношении жительницы пос. Победа. В ходе расследования отрабатывается версия на причастность к совершению преступления работника птицефабрики.

К месту пятничного собрания жителей выезжали сотрудники УМВД России по Выборгскому району области, Выборгской городской прокуратуры, отдела УФМС, глава администрации МО "Рощинское городское поселение" и глава администрации МО "Выборгский район". Как отмечают в надзорном ведомстве, к этому моменту  число собравшихся у птицефабрики жителей увеличилось до 120 – 150 человек. Руководством прокуратуры, УМВД, УФМС и местной исполнительной власти были выслушаны требования собравшихся, информация о нарушениях в пос. Победа. В то же время, жителям даны разъяснения о недопустимости нарушения закона. За период собрания жителями поселка нарушений общественного порядка не допущено.

Одновременно по указанию прокуратуры Ленинградской области сотрудниками полиции и миграционной службы начата проверка соблюдения миграционного законодательства на птицефабрике. Выявленные мигранты доставлены в 89 отдел полиции, а в последующем в УФМС по Выборгскому району области для проверки оснований нахождения на территории Российской Федерации.

После встречи с населением, в ночное время, под руководством  заместителя прокурора области Есипова С.В. с участием начальника УФМС России по СПб и ЛО Дунаевой Е.В. в административном корпусе птицефабрики состоялось совещание, в ходе которого были даны конкретные указания о проведении мероприятий, направленных на недопущение роста  социальной напряженности. Кроме того Выборгской городской прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ (организация незаконной миграции).

11.08.2012 отделом дознания УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции - сообщает прокуратура.

Также 11.08.2012 городской прокуратурой на имя генерального директора ОАО "Птицефабрика Ударник" внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства с требованием о незамедлительном расторжении незаконных гражданско-правовых договоров о привлечении иностранной рабочей силы.

Одновременно прокуратурой Ленинградской области и Выборгской городской прокуратурой организована проверка исполнения в ОАО "Птицефабрика Ударник" трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства, привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Ленинградской области и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Состояние законности в пос. Победа находится на особом контроле прокуратуры Ленинградской области - отметили в пресс-службе надзорного ведомства.