По результатам прокурорской проверки в детском лагере «Юность» прокуратура внесла представление на имя руководителя ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области. Однако сообщения, распространяемые в сети Интернет о голодном истощении детей, о наличии педикулеза и блох на территории лагеря, не подтвердились.

Как во вторник, 17 июля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, по поручению прокурора Ленинградской области проведена проверка по информации в сети Интернет о нарушениях прав детей в детском оздоровительном лагере «Юность» в пос. Рощино Выборгского района Ленинградской области.

13.07.2012 года сотрудники Выборгской городской прокуратурой совместно со специалистами контролирующих органов выехали на территорию лагеря.

Установлено, что имущественный комплекс детского оздоровительного лагеря «Юность» принадлежит на праве оперативного управления ГБОУ «Гимназия № 67» Петроградского района Санкт-Петербурга. Администрацией гимназии заключен договор с ООО ДОЛ «Юность» на оказание услуг по оздоровлению детей. Одновременно гимназией заключены договоры на оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга с тремя детскими домами Санкт-Петербурга.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации отдыха детей в лагере, при этом ряд нарушений имел место на момент открытия лагеря.

Так, корпуса зданий были оборудованы двухъярусными кроватями, на окнах отсутствовали москитные сетки, в некоторых помещениях имелись отслоения красочно слоя и керамической плитки, комнаты не доукомплектованы мебелью.

Тем не менее, руководство ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Выборском районе выдало лагерю положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

В связи с изложенным, прокуратурой Ленинградской области на имя руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области подготовлено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к ответственности начальника ТО Роспотребнадзора по Выборгскому району.

Сообщения, распространяемые в сети Интернет о голодном истощении детей, о наличии педикулеза и блох на территории лагеря «Юность», не подтвердились.

Следует отметить, что в 2011 году прокуратурой области в деятельности данного территориального отдела Управления Роспотребнадзора уже фиксировались нарушения законодательства при выдаче заключений о соответствии детских оздоровительных лагерей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, за что по представлению прокуратуры начальник и главный специалист-эксперт территориального отдела привлекались к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время в детском оздоровительном лагере «Юность» проводится дополнительная проверка.