В Ленинградской области проводится проверка по факту ненадлежащего содержания детей из детского дома в лагере в поселке Рощино Выборгского района, сообщили в пятницу, 13 июля, корреспонденту 47News в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области проводится проверка по факту ненадлежащего содержания детей из детского дома № 1 Санкт-Петербурга в оздоровительном лагере «Юность» в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области.

В настоящее время группа следователей следственного отдела СУ СК России по Ленинградской области проводит неотложные проверочные мероприятия, устанавливает все обстоятельства пребывания детей в указанном лагере. По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее, 12 июля, «Эхо Петербурга» опубликовало комментарий блогера fortunka об этом лагере, который, в частности, рассказал следующее: "Условия, в которых они (дети — ред.) содержатся — просто катастрофические... Большинство детей истощены, они кидаются на привезённые волонтёрами угощения, но совершенно очевидно, что им нужна не клубника и конфеты, а просто еда! Дети голодные!!! Семилетний Саша попросил на день рождения подарить ему колбасу...

Около 40 детей находятся в одном помещении с голыми ободранными стенами и драными диванами вдоль стен, единственное развлечение — телевизор, при нас на всех детей было 2 воспитателя, все дети в старой грязной одежде, некоторые с энурезом насквозь мокрые... Все дети искусаны насекомыми, некоторые подстрижены из-за вшей.

Мы находились там около часа, и за это время мои ноги искусали блохи... От них очень специфические укусы - они не могут прокусить ткань и прыгнуть выше колена, поэтому укусы остаются на голени выше носков. Чтоб избавиться от этих блох, живущих в полу и мебели, нужно проводить обработку всего помещения инсектицидами. Дети просто сожраны этими блохами... И самое страшное — в этом ДД содержатся ВИЧ-инфицированные дети...».