Пикалево уже в следующем году может потерять свой статус «моногорода». С 2013 года здесь начнется запуск новых проектов, а сегодня площадки с инфраструктурой для новых предприятий уже наполовину подготовлены. С ознакомительной инспекцией в Пикалево во вторник, 26 июня, побывал вице-губернатор, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов. Проекты, представленные новому чиновнику - в материале 47News.

ДОЖДЛИВЫЙ ПРИЕМ

Самый известный в стране моногород встретил проливным дождем нового вице-губернатора, отвечающего за инвестиции и экономику в Ленинградской области - Дмитрия Ялова. Впрочем, ливень не остудил желание самого молодого вице-губернатора осмотреть все площадки, созданные в Пикалево под инвестпроекты в рамках комплексного инвестиционного плана (КИП) города. Если на первой остановке, где Ялову была представлена площадка под тепличный комплекс чиновник задавал вопросы инвесторам стоя на автобусной остановке, то остальные площадки из-за непогоды пришлось смотреть из окон микроавтобуса, в котором Ялова сопровождал глава города Сергей Вебер и чиновники областной администрации. Напомним, комплексный инвестиционный план города Пикалево был создан с целью диверсификации экономики – ухода от монопрофильности города «завязанной» на трех градообразующих предприятиях. Решение о создании инвестиционного плана для Пикалево было принято еще в 2010 года, на эти цели были выделены федеральные и областные средства в сумме около 590 млн. рублей для подготовки площадок под инвестпроекты.

Впрочем, стоит заметить, что на сегодняшний день на этих площадках смотреть нечего. Все они представляют собой разровненную бульдозером землю, кое-где стоит техника, но пока ни один инвестпроект не укрепился на площадках фундаментом. Однако в рамках этой же программы поддержки Пикалево в городе создан бизнес-инкубатор, где уже осенью смогут разместиться предприниматели по льготной аренде помещений. В здании всего лишь не хватает мебели и телефонной связи. «Главный вопрос бизнес-инкубаторов – это их наполнение», - отметил Дмитрий Ялов при посещении полупустого отремонтированного здания для представителей малого бизнеса. Руководители бизнес-инкубатора тут же сообщили, что большая часть арендаторов уже определена – здесь разместятся офисы компании грузоперевозчика, управляющая компания по КИПу, медицинский диагностический центр, полиграфия, кафетерий для сотрудников центра. При этом, глава комитета по предпринимательству и малому бизнесу Наталия Смирнова сообщила, что стоимость аренды помещения оставит до 2 тысяч рублей за квадратный метр. Открыть центр планируют через три месяца, однако, Ялов потребовал определиться с точной датой открытия центра, и предложил сделать это 1 октября. «Да, и тогда уже с телевидением, с губернатором, чтобы было красиво…», - мечтательно рассуждала Смирнова. «Нам важно, чтобы бизнес-инкубатор работал», - спокойно перебил ее Ялов.

У ПОДРЯДЧИКОВ ВОПРОСОВ НЕТ

«Я рад познакомиться со знаменитым на всю страну городом Пикалево. То, что мы сегодня увидели по реализации КИПа, отличается от наших ожиданий в лучшую сторону», - заявил Дмитрий Ялов уже в кабинете главы города, где прошло совещание с инвесторами и подрядчиками проектов. По словам вице-губернатора, новые предприятия должны изменить структуру экономики города, несмотря на то, что три градообразующих предприятия сегодня стабильно работают.

Проекты представил глава города Сергей Вебер. Так, на первой площадке на 14 гектарах предполагается строительство тепличного комбината. Сейчас, по словма главы города, на площадке уже смонтировано 70% инженерных сетей. По словам инвестора, в это лето будут доставлены специальные конструкции для фундамента, а в сентябре-октябре уже планируется первая посадка, и к новому году в Пикалево будет собственный промышленный урожай огурцов, томатов и салата.

Еще одна площадка отведена под строительство предприятия, которое будет строить домокомплекты на основе выпуска клееного бруса. Здесь сети готовы лишь на 40%. Инвесторы доложили, что в течение июля будет закрыт вопрос о кредитовании проекта в банке. На 3 и 4 площадке (15 и 6,5 гектар) уже проведены конкурсные процедуры по прокладке коммуникаций, там предполагается создание предприятия по рыборазведению. Правда, подрядчики столкнулись с тема, что в проекте были заложены расходы на геологические исследования, а в смете расходов их нет, подрядчики заявили, что работают практически в болоте и насчитали необходимые дополнительные средства в размере около 23-27 млн. рублей.

На пятой площадке инвестором выступает «БазэлЦемент-Пикалево», впрочем, инженерные сети они прокладывают сами – там будет завод по переработке нефелинового шлама, оставшегося от производства глинозема.

БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ

Внимание Дмитрия Ялова привлекла площадка под рыборазведение. Вице-губернатор Ленобласти весьма мягко дал понять, что не до конца доверяет планам инвестора. По планам там предполагается создать не только бассейны для рыборазведения на 16 гектарах, но и мусороперерабатывающий завод. Планы у инвестора есть, а бизнес-плана как такового нет, равно как и кредитования по проект. «Этот участок вызывает максимальную озобоченность. Нет согласия по финансированию, есть проблемы по инженерному обеспечению. Не очень я верю, когда инвестор говорит что им нужно 20 гектар – это запредельная территория для совсем глобальных проектов», - заявил вице-губернатор. Впрочем, инвесторы настаивали на необходимости своих проектов и их уникальности. В итоге, Ялов поручил еще раз пересмотреть обоснование по выделению участка в 20 гектар инвесторам вместе с главой Пикалево и доложить о ходе этого вопроса и самого проекта к 1 сентября. «Я с уважением отношусь к проекту, но нас тоже поймите. Нужно реалистичнее относиться к выделению такой территории», - пояснил Ялов.

Представители «БазэлЦемент-Пикалево» сами рассказали о трудностях, с которыми столкнулись. В их планах использовать белитовый шлам для строительства дорог, однако, это предложение не нашло поддержку предыдущего состава правительства Ленобласти. «Белитовый шлам всеми нормативами предусмотрен для строительства дорог. Эта практика существует в других регионах. Мы не раз обращались к губернатору, но нам дали только один участок строительства – болото третьей категории», - пожаловались Ялову представители глиноземного завода и заявили, что без упоминания комплексного инвестплана их проект не сможет воплотиться в жизнь. Вице-губернатор пообещал, что сначала они узнают - насколько можно использовать шлам для строительства дорог, а затем упомянул, что проекту может поспособствовать встреча губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с председателем правления ОАО «Роснано» Анатолием Чубайсом на прошедшем Петербургском экономическом форуме. «Это будет хорошей темой для взаимодействия и конкретной программой», - заявил Ялов.

ПЛАН УЖЕ ЗАРАБОТАЛ

Несмотря на сомнения по некоторым проектам и отсутствие видимого процесса строительства площадок для инвесторов, все же вице-губернатор оценил поездку в Пикалево удовлетворительно. «Уже можно сказать, что комплексный инвестиционный план в Пикалево заработал. На инженерных и общественных работах по подготовке площадок заняты местные жители. КИП не только обеспечит работой жителей города, его главная цель – изменить экономику. Это мероприятия на перспективу», - заявил в беседе с корреспондентом 47News Дмитрий Ялов.

Впрочем, в планах у нового вице-губернатора оценить возможности развития территорий других районов Ленобласти. В частности, по его словам, губернатор поручил ему курировать Кингисеппский и Сланцевский районы. В городе Сланцы, как мы уже неоднократно писали, складывается ситуация более удручающая чем в «обновленном» Пикалево. «В Сланцах тоже появляются новые предприятия, но там также требуется диверсификация», - отметил Ялов.

Людмила Петрова, 47News