Город Пикалево посетила делегация правительства Ленинградской области во главе с губернатором. В ходе визита региональных чиновников, руководители заводов пообещали главе Ленобласти подписать контракты, а губернатор, в свою очередь, пообещал городу новых инвесторов. Однако, как выяснилось, жителям Пикалево нужны вовсе не новые предприятия, а обычная городская больница…

В ПИКАЛЕВО ЖДУТ НОВЫХ КОНТРАКТОВ

Пожалуй, сегодня руководителей градообразующих предприятий, да и всех жителей Пикалево, волнует вопрос новых контрактов между заводами на будущий год. Если «Фосагро» и «БазэлЦемент-Пикалево» заключили договор еще в середине сентября, то другие предприятия пока не готовы к подписанию контрактов. «Я могу сказать, что ситуация остаётся напряжённой. Если одни удовлетворены договором, то другие - не совсем», - заявил губернатор Ленобласти во вторник, 26 октября, в ходе встречи с руководителями градообразующих предприятий города Пикалёво и лидерами заводских профсоюзов. Напомним, что цена на нефелиновый концентрат, который закупает «БазэлЦемент-Пикалево» у «Апатита» («Фосагро») выросла на 18% - с 620 рублей до 735 рублей за тонну. В связи с этим, контрагентам глиноземного завода - «Пикалевской соде» и «Пикалевскому цементу» также предлагается повысить цену закупки сырья. По словам председателя совета директоров ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» Юрия Пахомовского, в настоящее время переговоры с контрагентами глинозёмного завода - «Пикалёвской содой» и «Пикалёвским цементом» - продолжаются, руководитель предприятия пообещал, что новые контракты будут заключены в ближайшие три недели.

По словам Сердюкова, помимо этого, заводы должны модернизироваться. А вот профсоюзы по-прежнему стоят на своем, мол, лучшее решение – создание совместного предприятия. «Политика должна быть нацелена на объединение предприятий», - заявила на встрече с губернатором лидер профсоюза «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова.

Совсем не радужные прогнозы дал вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас. По его словам, в этом году средняя заработная плата в Пикалево хоть и превышает докризисный уровень, но пока ниже областных показателей. «К сожалению, Пикалево не является экономическим лидером. На сегодняшний день весь пикалевский комплекс является убыточным. Просто за 50 лет много что изменилось – катастрофически выросли затраты на энергетику, на транспорт», - пояснил Двас.

МОНОГОРОДУ - ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

И все-таки Пикалево отчасти повезло. Этот город единственный из Ленобласти попал в программу поддержки моногородов в 2010 году. Проблемы уже существующих градообразующий предприятий эта программа, конечно, не решит, поскольку ее цель - создание новых площадок для инвесторов. «Моногорода могут рассчитывать на эти деньги только для диверсификации экономики, вся эта помощь направлена на создание новых предприятий», - рассказал Григорий Двас на встрече с жителями Пикалево. По его словам, в августе комплексный инвестиционный план развития Пикалево был принят и по нему, город получит из федерального бюджета 532 млн. рублей, а кроме того «добавку» из областной казны – 57 млн. рублей. «Эти средства пойдут на строительство объектов инженерной инфраструктуры для двух промышленных площадок, где разместятся инвесторы», - пояснил корреспонденту 47News Двас. Работы по формированию этих площадок, по его словам, завершатся к концу следующего года, ровно тогда должен запуститься один из инвестпроектов, одобренных Минпромторгом, - тепличный комплекс. Напомним, что в мае 2010 года Минпромторг одобрил четыре проекта, которые разместятся в Пикалево: планируется построить биохимическое предприятие, производство биоразлагаемых полимеров, новый тепличный комплекс и предприятие по производству домокомплектов для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства.

Пока же оценить поддержку, которую дали Пикалево власти не могут. «Невозможно сказать насколько она эффективна. По комплексному инвестиционному плану Пикалево первое предприятие будет запущено в 2011-2012 году, только тогда мы сможем оценить насколько были правильными наши расчеты», - считает Григорий Двас.

Тем не менее, около 600 млн. рублей вот-вот должны придти в Пикалево, а вот другим моногородам Ленобласти такая поддержка уже вряд ли будет обеспечена. В сентябре вице-премьер России Алексей Кудрин заявил, что в бюджете на ближайшую трехлетку не запланированы средства для поддержки городов с замкнутыми производственными цепочками. Это подтверждают и областные чиновники. К тому же, по словам Дваса, работа по разработке комплексных инвестиционных планов поселений Ленобласти с монопрофильным производством велась в течение года, но никто, за исключением Пикалево, ее не завершил. Кстати, представители общественных организаций поинтересовались у губернатора - почему в город Бокситогорск не приходят инвесторы. «К сожалению, мы не можем сказать инвестору - иди, строй завод в Луге, Сланцах или в Пикалево», - заявил глава региона.

ВОПРОСЫ НАСУЩНЫЕ: ЗЕМЛЯ, МЕДИЦИНА И ЖКХ

Однако не новые перспективы Пикалево больше всего волновали жителей Бокситогорского района, а реальные проблемы сегодняшнего дня. Так, к примеру, на прием к Сердюкову в администрацию района пришли представители сельскохозяйственного предприятия «Петродвор» с просьбой дать земли в собственность. Валерий Сердюков земли не дал, но пообещал решить вопрос с ее арендой по льготной цене. Это сельхозпредприятие содержит 357 голов скота, а для заготовки корма животным нелегально использует земли бывшего совхоза «Красный пахарь».

В поселке Ефимовский с легкой руки губернатора наконец-то решился затянувшийся вопрос с газификацией. Трубы к четырем домам в поселке были подведены, а газ не подключен. Присутствовавший председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков сказал, что цена вопроса – 1,3 млн. рублей, а срок работ – несколько месяцев. «Решим, чтобы к новому году у вас был газ», - пообещал Валерий Сердюков жительнице Ефимовского.

А вот в городе Пикалево губернатор столкнулся с весьма серьезным волнением в народных массах. Дело в том, что и сюда «дошла» волна оптимизации учреждений здравоохранения. По сути, ситуация такая же, как и в поселке им. Морозова Всеволожского района – больницу в Пикалево юридически хотят присоединить к центральному районному медучреждению в Бокситогорске. Разница между Морозовкой и Пикалево лишь в том, что население последнего существенно больше – около 22 тысяч. «Модернизация идет по всей России, это и усовершенствование материально-технической базы, оснащение медоборудованием, это все тесно связано с количеством населения, с количеством медперсонала», - объяснял жителям глава комитета по здравоохранению Александр Окунев. Впрочем, в зале дворца культуры, где проходила встреча с пикалевцами, власти региона еще очень долго пытались объяснить – почему нужно «объединять» больницы. Удался ли этот диалог с народом – покажет время.

Людмила Петрова, 47News