Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал поручение вице-губернатору - председателю комитета финансов Евгению Елину подготовить письмо на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о необходимости внести изменения в законодательство, в соответствии с которыми налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платился бы месту жительства граждан.

Об этом корреспонденту 47News сообщила начальник пресс-службы губернатора и правительства Наталия Шелудько.

Напомним, 47News писал о том, что ежедневно из Ленобласти в Санкт-Петербург ездят на работу порядка 270 тысяч человек, около 50 тысяч — из города в область. Власти Ленобласти неоднократно обращали внимание на то, что жители, работающие в городе, социальные и другие услуги получают поблизости от дома, в областных учреждениях, в связи с чем бюджет региона несет несет существенные потери.

По словам Евгения Елина, объем недополученных в областную казну средств составляет порядка 6,6 млрд рублей. «Мы фактически занимаемся субсидированием Петербурга», - заявил он. «Вопрос актуален, обсуждается на самом высоком уровне, потому шансы на его решение высоки», - считает губернатор Александр Дрозденко.