Инцидент в кабинете главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко, произошедший чуть больше месяца назад, стал причиной для возбуждения уголовного дела в отношении чиновника. «Горячий прием» жителей района, ставший достоянием общественности благодаря ролику в Интернете, может обернуться для главы целым букетом неприятностей. Впрочем, эксперты не исключают, что инцидент мог стать результатом провокации, а цель возбуждения уголовного дела — снятие Соболенко с поста.

На прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. Поводом к тому, чтобы следственные органы обратили внимание на руководителя муниципальной власти, послужил инцидент, произошедший в кабинете главы еще 23 апреля. Напомним вкратце его содержание: к главе администрации района Александру Соболенко на прием пришли жители деревень Колтушского поселения Всеволожского района Ленобласти - Куйворы и Красная горка. После этой встречи визитеры обвинили чиновника в том, что он избил троих посетителей в присутствии еще четырех свидетелей. В качестве подтверждения своих слов жители предоставили видеосъемку разговора с главой и написали заявление в полицию с требование возбудить уголовное дело в отношении Соболенко. В администрации случившееся назвали хорошо организованной провокацией.

Уголовное дело в отношении Соболенко появилось спустя чуть больше месяца. Следственное управление СК РФ по Ленобласти подозревают главу администрации в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения - п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ. Законность возбуждения дела уже подтверждена прокуратурой Ленобласти. К слову, доследственной проверкой установлено, что глава администрации, «отстаивая свою позицию по данному вопросу, применил насилие, тем самым превысив свои должностные полномочия». В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий для установления всех обстоятельств по делу.

Инцидент с приемом граждан получил общественный резонанс как во Всеволожском районе, так и далеко за его пределами. Правительство Ленобласти в итоге даже разработало рекомендации для муниципальных властей по проведению приема граждан. Впрочем, наблюдатели не исключают, что уголовное дело в этой ситуации появилось не случайно и может быть напрямую связано с возможной сменой власти в районе.

«Мы не можем комментировать действия следственных и надзорных органов», - заявили 47News в пресс-службе администрации Всеволожского района. По словам пресс-секретаря райадминистрации Даниила Борисова, их мнение об инциденте не изменилось - власти по-прежнему считают произошедший случай в кабинете главы спланированной провокацией. Александр Соболенко, по словам пресс-секретаря, сейчас (по данным на понедельник, 18 июня - прим. ред.) находится на рабочем месте и проводил аппаратное совещание по вопросам строительства детских садов в районе и подготовке учреждений образования к началу учебного года.

Сам Александр Соболенко на телефонные звонки не отвечает, в трубке лишь слышна песня: «Призрачно всё в этом мире бушующем...».

Население района на конфликт главы администрации и посетителей отреагировало по-разному. Одни поддерживают мнение о провокации, другие считают, что уголовное дело в отношении руководителя Всеволожского района чиновником вполне заслужено. Эксперты в свою очередь, сходятся во мнении, что реальный срок Александру Соболенко не грозит, зато своей должности лишиться он может.

Нет единства в оценке ситуации и среди законодателей разного уровня. Вот как, к примеру, прокомментировал конфликт лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Андрей Лебедев: «Я искренне удивлен, что по результатам откровенной провокации было возбуждено уголовное дело. Это напоминает движение по зачистке неугодных, и участие в нем правоохранительных органов не делает им чести. Я сам смотрел видео и считаю, что кроме эмоций там ничего нет. Хотя, конечно, и не оправдываю действия Соболенко, он в этой ситуации мог бы действовать осторожней».

Совсем по-другому прокомментировал ситуацию в беседе с корреспондентом 47News депутат Госдумы РФ от Ленобласти Вадим Потомский (КПРФ).«Это уголовное дело - результат профессиональной работы следственных органов и прокуратуры. Об этом случае я лично говорил Дмитрию Медведеву и он оперативно отреагировал, дав поручения соответствующим ведомствам». По мнению Потомского, дело в отношении Соболенко имеет хорошие перспективы в суде. «Глава администрации района, не умеющий общаться с гражданами, заслуживает отстранения от должности», - считает коммунист Потомский.

Нам же в редакции 47News наиболее близка оказалась точка зрения нашего коллеги, заместителя генерального директора Агентства журналистских расследований Евгения Вышенкова. Вот как он прокомментировал ситуацию: «Теоретически правоохранительные органы дотошно и безупречно изучили место происшествия и формально обнаружили состав преступления. К теории права вопросов нет. Но, если смотреть на эту ситуацию в контексте всего того лукавого и коррупционного, что происходит в области, то хочется задать вопрос ребенка: отчего же мы не видим расследований по злоупотреблениям в дорожном строительстве, лесном хозяйстве и карьерам? Дальше я бы поставил многоточие - каждый читатель вставит нужное. Либо в пространстве 47-го региона абсолютная стерильность и швейцарское благополучие - и тут вдруг мы увидели безобразие, на которое должны реагировать, либо нам нужно рефлексировать именно на конкретный факт. Вывод можно выбрать в варианте ЕГЭ - поставить галочку напротив понравившегося варианта. Первый вариант - «в Ленобласти всегда торжествует ленинский принцип неотвратимости наказания». Вариант второй - «необходимо найти точку опоры, которая поможет Соболенко уйти со своего поста». Третий вариант философский - «так вышло».




Людмила Петрова, Юлия Гильмшина, 47News