Постоянная комиссия областного парламента по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению приняла решение о роспуске совета депутатов Тельмановского сельского поселения Тосненского района.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа региона, на такие крайние меры пришлось пойти из-за решения Тосненского городского суда по заявлению Тосненского городского прокурора. Судом установлен тот факт, что совет депутатов в течение трех месяцев не проводил правомочное заседание из-за внутренних разногласий. Такого рода бездействие в решении вопросов местного значения, по мнению разработчиков соответствующего закона, нарушает права граждан на местное самоуправление.

47News ранее уже писал о сложившейся в Тельмановском поселении ситуации: из 9 народных избранников на заседания сначала не являлись трое, а затем и вовсе шестеро депутатов, что и блокировало работу совета.

Решение суда о роспуске совета, принятое в феврале этого года, депутаты попытались обжаловать в Ленинградском областном суде. Однако 18 апреля суд второй инстанции оставил решение в силе. По закону, вопрос о роспуске совета депутатов выносится на заседание ЗакСобрания.

Добавим, что за последние два года это уже четвертый случай, когда суд принимает решение о роспуске совета депутатов муниципалитета в Ленобласти. В сентябре 2010 года ЗакСобрание принимало решение о роспуске совета депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района, который с момента выборов в октябре 2009 года провел лишь одно заседание, на котором не принял ни одного решения. Аналогичная ситуация произошла в Агалатовском сельском поселении Всеволожского района - 6 июля 2011 года Законодательное собрание Ленобласти приняло решение о роспуске совета депутатов в Агалатово. Отметим, что конфликт в рядах депутатов этого поселения длился больше года. В Агалатово уже прошли выборы и новый совет депутатов работает намного сплоченнее. Также 22 апреля 2012 года прошли выборы совета депутатов Кузьмоловского сельского поселения Всеволожского района. Причиной роспуска предыдущего совета здесь также стали разногласия в депутатском корпусе.

«К сожалению, в данном случае преобладают амбиции, а  смелости сложить полномочия, чтобы не усугублять ситуацию, не хватает», - подчеркнул председатель комиссии Юрий Соколов («Единая Россия»).