Парламент Ленобласти единогласно поддержал изменения в Устав Ленобласти, согласно которым структура и кандидатуры ряда вице-губернаторов будут согласовываться с депутатами.

Законопроект был принят единогласно в первом и третьем чтении в среду, 30 мая, в ходе очередного заседания ЗакСа. Как ранее сообщал 47News, изменения в Уставе предполагают, что губернатор будет представлять Законодательному собранию Ленобласти структуру правительства и кандидатуры для согласования и назначения на должность вице-губернаторов, курирующих финансы, экономику, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику региона.

Как передает с заседания корреспондент 47News, в ходе обсуждения изменений Устава депутаты поинтересовались у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко – почему именно эти вице-губернаторы будут согласовываться. «Это было связано с тем, что на момент подачи законопроекте не была определена структура правительства», - заявил Дрозденко. По его словам, с ЗакСом не будет согласовываться вице-губернатор – представитель губернатора в ЗакСе. «Было бы не очень этично, чтобы вы сами выбирали кто будет представителем губернатора», - пояснил Александр Дрозденко. Также он пояснил, что вице-губернатор - представитель правительства Ленобласти в Москве  - это «техническая должность».

Не увидел Дрозденко и необходимости согласовывать с ЗакСом кандидатуру вице-губернатора – руководителя аппарата гавы региона. А вице-губернатор по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и безопасности, по словам Дрозденко, рекомендуется силовыми структурами.

Также у губернатора поинтересовались - войдет ли КУГИ в финансовый блок, на что он ответил: «Куда войдет КУГИ я буду готов вам сказать завтра утром».

Депутат Олег Петров также обратил внимание на то, что для внесения кандидатуры в ЗакС губернатору дается месяц и две недели для согласования с депутатами. «Срок большой, сегодня время дорого, нужно формировать правительство», - заметил депутат. На это Дрозденко пояснил, что в законопроекте обозначены предельные сроки.

За принятие изменений в Устав депутаты проголосовали единогласно. Закон вступают в силу с момента его официального опубликования.

 

47News