Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил снять с повестки вопрос об изменении бюджета Ленобласти в ходе заседания ЗакСа в среду, 30 мая.

Дрозденко предложил пересмотреть законопроект и внести его в новой редакции. «На ближайшее очередное или внеочреденое заседание - вы сами определитесь по своему регламенту», - добавил губернатор - передает корреспндент 47News.

Депутаты ЗакСа попросили губернатора в новом проекте закона предусмотреть средства на защиту памятников культуры, а также на подготовку школ и детских садов к новому учебному году. Депутат Юрий Соколов («Единая Россия») попросил губернатора, чтобы изменения не коснулись средств, выделенных на дороги, которые обещал Сердюков, его поддержал Иван Хабаров («Единая Россия») в части выделения средств на муниципальные и внутридомовые территории. Однако c ними не согласился коллега по фракции Никита Мельников, заявив, что увеличивая средства на дороги, депутаты «закладывают мину в виде 15% дефицита бюджета».

Александр Дрозденко заявил, что намерен изучить себестоимость километра дорог прежде чем вынесет этот вопрос повторно на обсуждение депутатов. «Я отзываю этот вопрос в связи с тем, что устанавливается предельный дефицит бюджета, это значит, что больше никаких дополнительных расходов не сможем предусмотреть. В ходе консультаций мы договорились, что будем формировать фонд наказов избирателей. Мы должны выполнить взаимные обязательства, которые дали избирателям. Иначе мы с вами окажемся обещалками», - заявил Дрозденко.

В итоге депутаты большинством голосов приняли решение о снятии вопроса с повестки дня - передает корреспондент 47News.

Напомним, предполагалось, что доходы бюджета увеличатся на 3 млрд. 312 млн. рублей, а расходы – на 4 млрд. 293 млн. рублей. Дефицит составит 981 млн. рублей, при этом общая цифра дефицита областного бюджета с принятием данных изменений оставит 8 млрд. 241 млн. рублей - около 14,9%.

Большая часть расходов будет направлена на увеличение дорожного фонда - 2 млрд. 84 млн. рублей. Напомним, про увеличение этих средств говорил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в ходе своего отчета перед областным парламентом: с учетом этих 2 млрд. рублей, средства на ремонт, строительство и содержание дорог в областном бюджете составят около 10 млрд. рублей. Остальные средства пойдут на социальную сферу, в том числе на ремонт детских садов в муниципальных образованиях и областной детской клинической больницы.

Напомним также, что профильная комиссия ЗакСа по бюджету и налогам на прошлой неделе приняла решение поддержать законопроект в первом чтении. Аналогичное решение было принято комиссией по экономике и инвестициям. Однако у депутатов возникли вопросы - согласовано ли увеличение дефицита с новым губернатором Ленобласти. На это вице-губернатор - председатель комитета финансов Ленобласти Дмитрий Кирин ответил: «Комитет финансов и правительство действуют в рамках законов. Вы помните, что губернатор (бывший - прим. авт.) говорил об этих изменениях на последней встрече с депутатами, что и стало поводом для нашего сегодняшнего разговора», - заявил Кирин. По его словам, для погашения госдолга субъект намерен брать краткосрочный заем в конце года - в четвертом квартале, с условием погашения долга в следующем году.


47News