Депутаты ЗакСа Ленобласти поддержат в первом чтении изменения в областной бюджет, увеличивающие расходы на дорожный фонд и социальные объекты.

Комиссия ЗакСобрания Ленобласти по экономике и инвестициям приняла решение поддержать принятие в первом чтении закона о внесении изменений в областной бюджет.

Заместитель председателя комитета по финансам Лидия Королева на заседании комиссии, в среду, 23 мая, сообщила, что доходы бюджета увеличатся на 3 млрд. 312 млн. рублей, а расходы – на 4 млрд. 293 млн. рублей. Дефицит составит 981 млн. рублей, при этом общая цифра дефицита областного бюджета с принятием данных изменений оставит 8 млрд. 241 млн. рублей – около 14,9%.

По словам Королевой, большая часть расходов будет направлена на увеличение дорожного фонда - 2 млрд. 84 млн. рублей. Напомним, про увеличение этих средств говорил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в ходе своего отчета перед областным парламентом: с учетом этих 2 млрд. рублей, средства на ремонт, строительство и содержание дорог в областном бюджете составят около 10 млрд. рублей. Остальные средства пойдут на социальную сферу, в том числе на ремонт детских садов в муниципальных образованиях и областной детской клинической больницы.

Однако на комиссии депутат Валерий Ершов (КПРФ) поинтересовался - знаком ли с этими предложениями по увеличению расходов и доходов бюджета новый губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. «Он будет с ним работать и начнет работу с таким большим дефицитом», - отметил коммунист.

Свое мнение высказала и Контрольно-счетная палата Ленобласти. По словам председателя ведомства Алексея Ларькина, изменения в бюджет 2012 года принимаются уже в третий раз, при этом дефицит с каждым разом увеличивается. Также он отметил, что комитет по дорожному хозяйству в последние годы не использует все выделенные им средства. «Даже по 9 месяцам исполнение ассигнований лишь 50%, и есть риск, что в этом году мы будем уходить в зиму при огромном количестве неизрасходованных средств», - заявил Ларькин. Председатель КСП отметил, что, по данным комитета, программы для реализации дополнительных средств на дороги есть, но не в полной мере они прописаны в муниципальных образованиях. Также Ларькин отметил, что отсутствует информация о проведении антикоррупционной экспертизы законопроекта, по которому вносятся изменения в бюджет.

Председатель комиссии по экономике и инвестициям Вадим Рябов поинтересовался у вице-губернатора-председателя комитета финансов Дмитрия Кирина о согласовании изменений бюджета с новым губернатором. «Комитет финансов и правительство действуют в рамках законов. Вы помните, что губернатор говорил об этих изменениях на последней встрече с депутатами, что и стало поводом для нашего сегодняшнего разговора», - заявил Кирин. По его словам, для погашения госдолга субъект намерен брать краткосрочный заем в конце года – в четвертом квартале, с условием погашения долга в следующем году.

Вадим Рябов заметил, что эти поправки было бы уместнее принять в феврале, чтобы успеть уже к маю провести все конкурсы по ремонту дорог. По итогам обсуждения, депутаты комиссии поддержали принятие изменений в бюджет в первом чтении, воздержался лишь коммунист Валерий Ершов.

В этот же день изменения в бюджет обсуждались и профильной комиссией ЗакСа по бюджету и налогам. У депутатов также вызвало вопросы лишь увеличение средств на дорожный фонд. Голоса разделились: 4 депутата проголосовали против, 6 - за. Законопроект направлен на рассмотрение парламента в первом чтении.

 

 

47News