В региональном законодательстве о выборах в областной парламент появилось «право отложенного мандата» - соответствующее решение накануне было принято ЗакСом Ленобласти. Эксперты считают, что этим правом сможет воспользоваться Валерий Сердюков, чтобы продолжить свою политическую карьеру.

За полторы недели до дня голосования парламент Ленобласти внес изменения в закон о выборах в региональный ЗакС. Поправки были необходимы для приведения закона в соответствие с федеральным законодательством и рекомендациями Центральной избирательной комиссии. Однако самый любопытный момент среди десятков изменений - поправка, касающаяся получения депутатского мандата. «Зарегистрированный кандидат, включенный в общеобязательный список кандидатов, вправе участвовать в получении (замещении) депутатских мандатов два раза», - так гласит изменение в областном законодательстве о выборах в региональный парламент. Таким образом, в областном законе о выборах в ЗакС закрепили так называемое право отложенного мандата.

Отложенный мандат позволит кандидату, выигравшему выборы, но занимающему другую должность, не сразу занять депутатское кресло - он сможет «вернуться» в ЗакС, если в парламенте освободится место. Эксперты 47News считают, что эта поправка может сыграть значительную роль для губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова. Напомним, он выдвинут на выборы от партии «Единая Россия» первым номером в общеобластной части партийного списка. Однако вопрос о дальнейшей политической карьере главы региона еще не решен. Версия о том, что Сердюков может стать новым сенатором в Совете Федерации от Ленобласти уже не раз озвучивалась, однако для этого ему, по закону,  необходимо быть депутатом ЗакСа. В случае же, если  губернатору придется покинуть свой пост,  механизм отложенного мандата даст ему возможность занять кресло сенатора. Кстати, это весьма актуально для главы региона, поскольку положение Сердюкова многие наблюдатели называют шатким. Не последнюю роль в судьбе нынешнего главы региона сыграют и результаты декабрьских выборов в Ленинградской области.

Сейчас Законодательное собрание Ленобласти в Совете Федерации РФ представляет Вячеслав Скворцов, который был назначен на эту должность в декабре 2010 года. Напомним, что областные депутаты в течение года не могли определиться с кандидатурой своего представителя в верхней палате парламента.

Правительство Ленобласти в Совете Федерации представляет бизнесмен, основатель группы ЛСР Андрей Молчанов. И Скворцов, и Молчанов также выдвинуты партией на региональных выборах в ЗакС. О планах Молчанова пролонгировать свое пребывание на этом посту известно давно, бизнесмен также выдвинут в депутаты ЗакСа в общеобластной части списка. «Вячеслав Скворцов вполне сможет «уступить» свое место Валерию Сердюкову», - считают наблюдатели.

Между тем, наблюдатели отмечают, что среди претендентов на кресло сенатора может оказаться и бывший губернатор Ленобласти Вадим Густов - он также выдвинут в депутаты областного парламента от партии «Единая Россия» первым номером в одной из региональных групп. Как уже сообщал 47News, Густов не намерен работать в ЗакСобрании, а скорее всего, будет бороться за место сенатора в СовФеде от областного парламента.



Людмила Петрова, 47News