Вокруг кресла спикера ЗакСобрания Ленинградской области все больше спутывается клубок интриг. Депутаты фракции «Единая Россия» пишут обращения в генсовет партии с просьбой предложить на этот пост Дмитрия Ворновских. Однако реальность такова, что в борьбе за пост спикера могут столкнуться совсем другие люди, а именно - бывший губернатор Ленобласти Вадим Густов и глава бюджетной комиссии Евгений Петелин. Депутаты фракции «Единой России» и сами пока не могут определиться с выбором.

В кулуарах на Суворовском, 67 обсуждение кандидатуры будущего спикера перешло в активную стадию. Как уже ранее сообщал 47News, кресло спикера может освободиться уже в ближайшие дни - кандидатура Александра Худилайнена представлена президенту РФ в числе кандидатов на пост главы Карелии. В случае положительного решения по его кандидатуре, должность председателя ЗакСа освободится. Однако единого претендента на руководство парламентом не нашлось даже в рядах «Единой России»...

Как уже сообщал 47News, эксперты полагают, что новый спикер должен быть близким к новому губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. При этом среди звучавших кандидатур назывались имена Николая Пустотина, Дмитрия Ворновских и Евгения Петелина. Сегодня появилось письмо - обращение ряда депутатов ЗакСа в президиум генсовета партии «Единая Россия». Суть его вкратце заключается в том, чтобы избрать спикером ЗакСа человека, опирающегося на весь состав фракции «Единой России», а «не на отдельных членов какой-то небольшой группы соратников». Депутаты предлагают избрать спикером опытного депутата, авторитетного в рядах партии и обеспечивающего поддержку назначенного губернатора Александром Дрозденко. Именно таким, по мнению депутатов, подписавших обращение, является Дмитрий Ворновских. Впрочем, письмо по данным 47News, подписали лишь несколько депутатов - Олег Петров, Александр Петров, Вадим Густов, Владимир Петров и сам Ворновских.

По данным источников 47News, целью этого обращения стало в первую очередь нежелание многих депутатов видеть Евгения Петелина в должности спикера. «Петелина навязывают сверху - он креатура сенатора Андрея Молчанова», - заявил в беседе с корреспондентом 47News Дмитрий Ворновских. По его словам, если в генсовете не прислушаются к обращению депутатов, то в областном парламенте в случае утверждения кандидатуры Петелина на должность спикера, начнется раздрай.

Появилась и еще одна кандидатура на должность председателя ЗакСа - бывший губернатор Ленобласти, а ныне депутат Вадим Густов. По данным источников 47News, его на этот пост продвигает сын - Сергей Густов генеральный директор «Петербургтеплоэнерго». При этом, в кулуарах обсуждают, что Густов уже заручился поддержкой всех оппозиционных депутатов в ЗакСе. «Мне предлагали, и вчера, и сегодня, но я сказал, что подумаю. Дело в том что моя кандидатура не всегда однозначно воспринимается. С одной стороны, у меня есть колоссальный опыт работы, но... мне же не 20 лет, и для того, чтобы принять эту должность, необходимо, чтобы весь депутатский корпус меня поддерживал. Если я пойму, что поддерживает меня лишь какой-то процент, то конечно не соглашусь», - прокомментировал 47News депутат Вадим Густов.

Между тем, оппозиция не спешит принимать решение. «Мы решили, что не будем поддерживать Петелина, а другие кандидатуры нами пока не обсуждались», - заявил 47News лидер фракции «эсеров» Александр Перминов. Такого же мнения придерживаются и во фракции ЛДПР. «Мы уже проголосовавшие за «единоросса» Дрозденко, будем поддерживать и кандидатуру спикера от «Единой России». Мы абы кого не будем поддерживать», - заявил лидер либерал-демократов Андрей Лебедев. Коммунисты и вовсе заявляют, что пока не обсуждали ни одну из перечисленных кандидатур.

Чья кандидатура будет выдвигаться генсоветом партии - пока неясно. Сторонники Ворновских надеются на то, что их обращение подействует на федеральных партийцев. В то же время оппозиция и ряд единороссов считают, что времени для согласования и обсуждения кандидатур слишком мало. Вопрос об избрании спикера ЗакСа сегодня включен в повестку дня очередного заседания 30 мая. При этом, предполагается, что Худилайнен сложит свои полномочия 28 мая, буквально перед инаугурацией Дрозденко.

Эксперты 47News не исключают, что в данной схеме Ворновских лишь «технический» кандидат. Основная борьба развернется между группами депутатов, поддерживающими Густова и Петелина, но и здесь четкого понимания по проценту поддержки пока нет. Лишь некоторые единороссы уверено заявляют о поддержке того или иного претендента. Так, к примеру, депутат Олег Петров заявил 47News, что будет поддерживать Ворновских, поскольку видит в нем все способности, необходимые спикеру ЗакСа. А вот депутат Владимир Петров хоть и подписал письмо в поддержку Ворновских, но в беседе с корреспондентом 47News добавил: «Я согласен с письмом. Но если выдвинут Густова - буду голосовать за него».

Что касается будущего губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, то его точка зрения пока остается загадкой и для экспертов. Источники в областном правительстве заявляют, что новый глава региона вряд ли поддержит человека из кругов Андрея Молчанова.

47News будет следить за развитием событий.

Людмила Петрова, Юлия Гильмшина, 47News