В связи с разливом нефтепровода на реке Пчевжа в одноименной поселке до устранения последствий отключено водоснабжение.

Как сообщил 47News глава администрации Пчевжинского сельского поселения Игорь Резинкин, водоснабжение было отключено накануне днем, сразу после происшествия. Централизованное водоснабжение в Пчевже получают около 600 жителей. «Организован подвоз воды местным водоканалом, будет задействован транспорт нашего коммунального предприятия. У нас есть колодцы, так что ситуация не плачевная», - рассказал Игорь Резинкин.

Напомним, сообщение об аварии поступило вчера во второй половине дня года в оперативные службы Главного управления МЧС России по Новгородской области. Прорыв произошел на 367 километре магистрального нефтепровода ООО «Балтнефтепровод»: здесь по причине нарушения герметичности 410 задвижки, расположенной недалеко от деревни Дуброво Любытинского района, произошла утечка нефтепродуктов. Общий объем утечки составил около 50 кубических метров - сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области.

Часть нефтепродуктов попала в ручей, находившийся в 20 метрах от аварийной задвижки. Позднее пятна нефтепродуктов были замечены в реке Пчевжа, в которую впадает данный ручей. В Ленинградской области, по территории которой Пчевжа также протекает, на реке в окрестностях населенных пунктов Могилево и Горчаково (Киришский район) были установлены боновые заграждения.