По данным на сегодняшнее утро, спасатели собрали уже половину нефтепродуктов, вытекших в реку Пчевжа из нефтепровода на территории Новгородской области. Дальнейшей угрозы распространения нефтепродуктов - в том числе и в Киришском районе Ленобласти - нет.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленобласти, сбор нефтепродуктов, вытекших из нефтепровода, продолжается, уже собрано 25 кубометров из 50 вытекших. Площадь разлива составляла около 400 квадратных метров. На работах по сбору нефтеразлива задействованы 178 человек и 61 единица техники.

Напомним, сообщение об аварии поступило вчера во второй половине дня в оперативные службы Главного управления МЧС России по Новгородской области. Прорыв произошел на 367 километре магистрального нефтепровода ООО «Балтнефтепровод»: здесь по причине нарушения герметичности 410 задвижки, расположенной недалеко от деревни Дуброво Любытинского района, произошла утечка нефтепродуктов. Общий объем утечки составил около 50 кубических метров - сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области.

В пресс-службе ООО "Балтнефтепродукт" уточняют, что выход нефти произошел на 387 км магистральных нефтепроводов Палкино-Приморск.

По данным новгородского ГУ МЧС РФ, часть нефтепродуктов попала в ручей, находившийся в 20 метрах от аварийной задвижки. Позднее пятна нефтепродуктов были замечены в реке Пчевжа, в которую впадает данный ручей. Для ликвидации последствий аварии на место происшествия были направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Новгородской области. Для локализации нефтепродуктов, попавших в реку, было выставлено боновое заграждение. Распространение было локализовано, происходит засыпка сорбентов и сбор нефтепродуктов.

В Ленинградской области, по территории которой Пчевжа также протекает, на реке в окрестностях населенных пунктов Могилево и Горчаково (Киришский район) были установлены боновые заграждения.

В Новгородской области на месте ликвидации последствий аварии работала оперативная группа Главного управления МЧС России по региону. Были задействованы 4 единицы техники и 10 человек личного состава.