К концу недели станет ясно, как именно многострадальный «Завод «Сланцы» будет рассчитываться с долгами за газ. Компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» перенесла прекращение поставок природного газа для завода на 6 мая 2012 года. В течение этого срока предприятие ведет переговоры с поставщиками газа.

Компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» в минувшие выходные приняла решение об отсрочке отключения газа одного из градообразующих предприятий города Сланцы - «Завода «Сланцы». «В результате переговоров с руководством завода была достигнута договоренность о том, что предприятие обязуется решить вопрос о погашении задолженности до 5 мая текущего года. Если к субботе вопрос не будет решен, то 6 мая завод полностью самостоятельно прекратит потребление газа», - заявил заместитель генерального директора по реализации газа ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Анатолия Громыко.

Напомним, по состоянию на 25 апреля 2012 года задолженность сланцевского предприятия за поставленный газ составляет 211,3 млн руб.

Генеральный директор «Завода «Сланцы» Самуил Гандельман в беседе с корреспондентом 47News заверил, что надежды на благополучное для завода разрешение вопроса в срок до 6 мая есть. «Мы выполнили требования: снизили потребление газа и обещали решить вопрос по большей части долга до 6 мая», - пояснил Гандельман. За счет каких средств в столь сжатые сроки завод намерен расплачиваться за газ, Гандельман не пояснил, ссылаясь на то, что сейчас представители «Газпрома» и завода находятся в стадии переговоров.

В администрации Сланцевского городского поселения также не в курсе планов предприятия по расчету с долгами. «Мы получили письмо от «Газпром межрегионгаза», что срок отключения переносится», - пояснил глава городской администрации Александр Хоперский.

Напомним, это уже второе предупреждение о «перекрытии» газа для завода. 24 апреля 2012 года ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» направило в адрес ОАО «Завод «Сланцы» предупредительную телеграмму об ограничении поставки природного газа. В телеграмме должнику было предложено с 25 апреля текущего года самостоятельно сократить потребление «голубого топлива» на 50% от суточного лимита и погасить долг. Предприятие не выполнило данные требования, поэтому ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» планировало прекратить поставку газа должнику 30 апреля 2012 года.

Отметим, что от котельной «Завода «Сланцы» отапливается часть города.  Однако к следующему отопительному сезону в Сланцах планируют реконструировать котельную №16, а в микрорайоне Лучки - построить новую блок-модульную, использующую природный газ. Работы будет выполнять «Леноблобтеплоэнерго». Способствовало этому решение «Газпром Межрегионгаза» о строительстве новой ветки газопровода в обход бывшего градообразующего предприятия. А причиной строительства как раз стала большая задолженность завода перед поставщиками газа.

Ну и стоит также напомнить, что завод находится в трудном положении еще и потому, что в очередной раз неизвестен его собственник. Напомним, акции «Завода «Сланцы» неоднократно выставлялись на торги, и по их результатам дважды завод получал собственника. Однако в обоих случаях торги были аннулированы - покупатели завода попросту не оплачивали сделку.

 

47News