Управление федеральной антимонопольной службы по Ленобласти выявило, что областной комитет по АПК заключил контракт на обследование засоренности региона борщевиком с единственным поставщиком услуг ссылаясь на «обстоятельства непреодолимой силы».

Как в пятницу, 11 мая, сообщили 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС России, 4 мая управление вынесло постановление о наложении административного штрафа в размере 50 000 рублей на вице-губернатора Ленинградской области - председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергея Яхнюка.

Поводом для принятия административных мер стала прокурорская проверка соблюдения Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области требований законодательства о размещении заказов, проведенная в марте 2012 года. Напомним, в ходе проверки был установлен факт неправомерного заключения государственного контракта на выполнение работ по обследованию территории Ленинградской области на засоренность борщевиком с единственным исполнителем. По результатам проверки прокуратурой Ленинградской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка. Материалы административного дела были направлены в Ленинградское УФАС России для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа.

При ознакомления с материалами дела уполномоченным должностным лицом Ленинградского УФАС России было выявлено, что 25 августа 2011 года между Комитетом по агропромышленному комплексу Ленинградской области и Федеральным государственным учреждением «Российский сельскохозяйственный центр» был заключен контракт на выполнение работ по проведению обследования территории Ленинградской области на засоренность борщевиком в 2011 году. Цена контракта составила 1 млн 516 тысяч 593 рубля. Контракт с единственным поставщиком был заключен со ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы.

В ходе изучения материалов дела установлено, что необходимость в проведении обследования на засоренность борщевиком, не относится к обстоятельствам непреодолимой силы и не является чрезвычайным и непредотвратимым.

Ленинградское УФАС России признало вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ и назначило административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.