По постановлению прокурора вице-губернатор Ленинградской области привлечен к административной ответственности.

Как сообщили 47News в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратурой региона проведена проверка исполнения должностными лицами правительства требований федерального законодательства о противодействии коррупции в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

"Установлено, что в нарушение действующего законодательства   комитетами по культуре, правопорядку и безопасности, по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области путем запроса котировок размещались государственные заказы на выполнение работ с превышением, установленной законом суммой", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, как выяснила прокуратура, вице-губернатором Ленинградской области и одновременно председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу (им является Сергей Яхнюк) в 2011 году без проведения торгов заключен государственный контракт на выполнение работ по проведению обследования территории Ленинградской области на засоренность борщевиком Сосновского с единственным исполнителем. Сумма контракта более 1,5 млн. рублей. 

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности комитета по энергетическому комплексу и  жилищно-коммунальному хозяйству при заключении  государственных контрактов на поставку для нужд бюджетных учреждений социальной сферы каменного угля  и  на оказание услуг по доставке, приемке, переработке и хранению угля - отмечается в прокуратуре. Как говорится в сообщении, председатель комитета по природным ресурсам заключил 13 договоров на сумму более 23 млн. рублей без изучения рыночной стоимости необходимых товаров и услуг. Комитет по правопорядку и безопасности после проведения запроса котировок незаконно изменил существенные условия  государственного контракта – сроки поставки товара. Управлением делами правительства Ленинградской области и комитетом по культуре  нарушались сроки направления сведений о заключенных контрактах в Федеральное казначейство.

По результатам проверки руководством прокуратуры возбуждены административные дела в отношении ряда должностных лиц правительства, по одному из них Управлением ФАС России по Ленинградской области вице-губернатор уже подвергнут штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, прокурором Ленинградской области на имя губернатора региона внесено представление об устранении нарушений закона, о  разработке и реализации в правительстве области  системы контроля за  соответствием  проводимых конкурсов и котировок требованиям законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Ленинградской области продолжается проверка  в указанной сфере.

 

Ранее по теме: Пять миллионов получит тот, кто скажет, где растет борщевик