Партия «Единая Россия» представила президенту РФ на пост губернатора Ленинградской области тройку кандидатов: сенатора Андрея Молчанова, вице-губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и спикера областного парламента Александра Худилайнена. По данным 47News, решение о смене губернатора может быть принято в ближайшие дни.

«Единороссы» озвучили список кандидатов на пост губернатора Ленобласти, которых позже представили президенту РФ Дмитрию Медведеву. В тройку вошли вице-губернатор Ленобласти, председатель КУГИ Александр Дрозденко, сенатор от ЗакСобрания Ленобласти, основатель «Группы ЛСР» Андрей Молчанов, спикер регионального ЗакСа, секретарь областного политсовета партии «Единая Россия» Александр Худилайнен.

drozdenko.jpg Александр Дрозденко

molchanov.jpg Андрей Молчанов

hudilainen.jpg Александр Худилайнен

Вопреки ожиданиям, в списке кандидатов в губернаторы Ленобласти не оказалось ни одного чиновника федерального уровня. Впрочем, эксперты считают, что у трех названных претендентов шансы практически равны. Вице-губернатор Александр Дрозденко на выборах президента в марте этого года фактически, хоть и неофициально, возглавлял областной штаб избранного главы государства Владимира Путина. Работа вице-губернатора была оценена на 61,9% голосов избирателей. По данным 47News, Дрозденко в последнее время весьма часто отлучается в Москву. Кроме того, по некоторым данным, у него есть поддержка со стороны братьев Ковальчуков, близких к Владимиру Путину.

Избранного в декабре прошлого года спикера ЗакСа и руководителя областного «ЕдРа» Александра Худилайнена давно связывают дружеские отношения с председателем Госдумы, бывшим руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным. Худилайнена одним из первых стали «примерять» к губернаторскому креслу. Любопытно, что в последнее время Худилайнен довольно часто посещал мероприятия с участием первых лиц государства, в том числе, обсуждал с Дмитрием Медведевым поправки в новый закон о выборах губернаторов.

Эксперты 47News заявляют, что появление в тройке кандидатов сенатора и бизнесмена Андрея Молчанова было для многих неожиданным. Напомним, он уже дважды избирался членом совета федерации РФ от Ленобласти - от губернатора и от Законодательного собрания. Молчанов также является основателем «Группы ЛСР», предприятия которой расположены на территории Ленобласти. По последним данным журнала Forbes, личное состояние Молчанова оценивается в 1,7 млрд долларов - в рейтинге богатейших бизнесменов он занимает 57-е место.

В предыдущем созыве ЗакСа Ленобласти Андрею Молчанову в качестве кандидатов от «Справедливой России» удалось провести в парламент области представителей своего бизнеса. Однако уже на выборах в декабре 2011 года эти же депутаты прошли в парламент от партии «Единая Россия», и не без помощи своего «покровителя» заняли одни из ключевых мест в ЗакСе - вице-спикера и председателя комиссии по бюджету и налогам.

Действующий губернатор Ленобласти Валерий Сердюков уже высказал свое мнение о сенаторе, претендующем на пост главы региона. «Молчанов - это представитель крупного бизнеса У него есть опыт управления хозяйством, у него получилось это в бизнесе. Но у Молчанова нет опыта управления муниципалитетами, который есть у Дрозденко и Худилайнена», - заявил Сердюков в пятницу, 4 мая, в интервью Dp.ru. Губернатор отметил, что поддержит любую кандидатуру, заявив, что он их и представлял руководству страны: «Это кандидатуры, которые представлял и я в том числе. Если бы я их не представлял, тогда это была бы неожиданность. Я любую кандидатуру поддержу. Выбор сделает президент. Примерно все они одинаковые». Такого же мнения придерживаются и эксперты, отмечая, что «все трое кандидатов лоббируются». Между тем, по данным 47News, вряд ли Сердюков мог представлять и поддерживать Худилайнена в качестве кандидата на должность главы региона. В кругах областной политической элиты давно известно о жестком противостоянии между нынешним губернатором и спикером ЗакСа, с этой борьбой связывают в том числе и низкий результат «Единой России» в Ленобласти на декабрьских выборах.

«Каким будет окончательное решение - неизвестно, но оно будет принято в ближайшие дни», - рассказал 47News источник в полпредстве СЗФО. Кандидатов на пост губернатора Ленобласти Дмитрию Медведеву «единороссы» представили в пятницу, 4 мая. Предполагается, что президент выберет кандидата для внесения на рассмотрение в ЗакС еще до инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая.

Также пока нет ясности и с вопросом об отставке Валерия Сердюкова. По данным собеседников 47News, возможны два варианта развития: либо Сердюков в ближайшие дни подаст в отставку, либо решение о назначение будет принято на основании его отказа от выдвижения своей кандидатуры на новый срок и, по аналогии с бывшим губернатором Московской области, ему дадут возможность доработать до конца своего срока - до 9 июля 2012 года.

Людмила Петрова, 47News