Dp.ru сегодня, 4 мая, публикует онлайн-интервью губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Вот как глава 47 региона прокомментировал выдвижение «Единой Россией» кандидатур Худилайнена, Дрозденко и Молчанова на пост губернатора Ленобласти:

В списке, который сегодня представила "Единая Россия" - Худилайнен, Дрозденко, Молчанов. Это для вас неожиданность? Кого из троих вы бы хотели видеть своим преемником?

В.Сердюков: Это кандидатуры, которые представлял и я в том числе. Если бы я их не представлял, тогда это была бы неожиданность. Я любую кандидатуру поддержу. Выбор сделает президент. Примерно все они одинаковые.

А как вы оцениваете кандидатуру Андрея Молчанова?

В.Сердюков: Молчанов – это представитель крупного бизнеса У него есть опыт управления хозяйством, у него получилось это в бизнесе. Но у Молчанова нет опыта управления муниципалитетами, который есть у Дрозденко и Худилайнена.

Вы дважды выбирались на пост губернатора Ленобласти. Что бы вы посоветовали новому президенту изменить в отношении федерального центра с регионами? Что эффективнее, с вашей точки зрения – выборы или назначение губернатора?

В.Сердюков: Вы знаете, законы не могут работать вечно. Были выборы губернатора 19 сентября 1999 года, в которых я участвовал, в 2003 я тоже участвовал. В первых выборах нужно было набрать простое большинство в первом туре, во вторых выборах – не менее 50% голосов.

И первый раз, и второй нужно было собрать подписи избирателей, чтобы зарегистрироваться как кандидат в губернаторы. А это тяжелая штука. Даже листы с подписями мне нужно было подписать собственноручно и поставить даты. На это я потратил 2 ночи. Это подписи, которые потом проверялись, я их завизировал.

Пришло время, когда объективно сложилась ситуация, что субъекты приняли свои уставы, конституции, не соответствующие федеральному законодательству, и изменить это было сложно. Поэтому регионы иногда спекулировали этим. Всегда вспоминают фразу: "Берите демократии столько сколько хотите", но забывают вторую часть, что "надо соблюдать законы федерации".

Чтобы соблюдались законы, было принято решение о назначении губернаторов. На мой взгляд, это оправдало себя. Но, действительно, центр стал несколько злоупотреблять этим. Стали давать слишком много указаний губернатору. Общество стало другим и решено проводить выборы губернатора.

То, что нужно не собирать подписи избирателей, а заручиться поддержкой депутатского корпуса, это правильно. И правильно то, чтобы и президент должен был бы иметь по кандидатуре на выборы, тоже свое мнение высказывать. Это до выборов снимет многие вопросы, например, вопрос случайных людей. Не полностью, но снимет. Я считаю, что процедура будет работать.