Ассоциация муниципальных образований Ленинградской области не стала рассматривать обращение к избранному президенту России Владимиру Путину о возможности оставить у руля Ленобласти Валерия Сердюкова. Муниципалы решили не спешить с избранием губернатора, и отложить этот вопрос до принятия законопроекта о прямых выборах глав регионов.

С интригой завершилось очередное собрание Ассоциации муниципальных образований Ленобласти, которое прошло в пятницу, 20 апреля, в ДК Лесколово Всеволожского района. Когда все вопросы повестки дня были исчерпаны, участникам встречи раздали странные листовки, в которых от имени Ассоциации муниципальных образований предлагалось поддержать кандидатуру действующего губернатора Валерия Сердюкова. Причем адресовано это обращение было Владимиру Путину.

Письмо на двух страницах включало благодарность в адрес избранного президента, перечисление заслуг перед Ленинградской областью Валерия Сердюкова и предложение муниципалов поддержать последнего при выборе губернатора региона. «В связи с графиком рассмотрения и принятия законопроекта, меняющего порядок избрания губернаторов, выборы губернатора Ленинградской области пройдут еще по ныне действующей процедуре, не предусматривающей консультаций с муниципалитетами. В связи с этим Ассоциация муниципальных образований Ленинградской области приняла решение высказать свое мнение о целесообразности представления Вами возможности продолжения работы в качестве губернатора Ленинградской области Валерию Павловичу Сердюкову», - говорится в обращении.

Однако тот самый «муниципальный фильтр», о котором говорилось в обращении, на этот раз сработал не в пользу действующего главы региона. Напомним, ранее президент России Медведев предложил кандидатам в губернаторы заручится поддержкой 5-10% муниципальных депутатов, сейчас эти поправки в законопроект находятся в стадии рассмотрения. На встрече членов Ассоциации муниципальных образований собралось около 300 чиновников и депутатов первого и второго уровня и большинством они решили не принимать обращение в адрес Путина.

«Давайте дождемся принятия федеральных законов, а потом будем распространять листовки», - заявил с трибуны глава администрации Пудостьское сельское поселение Гатчинского района Роман Дерендяев. Его слова поддержали в зале. Представители из других районов также предлагали дождаться законодательной основы, к тому же намекали на то, что этот вопрос не стоял в повестке дня и даже называли «некорректным» распространение листовок по залу.

В поддержку Сердюкова выступил лишь представитель из Волховского района, который к заслугам губернатора приписал спасение двух предприятий - «Метахим» и «Волховский алюминиевый завод». «Он много помогал нам. Извините, что тут такого, что мы примем обращение в поддержку Валерия Павловича? Что, мы плохо работали с ним вместе?» - задал вопрос глава города Волхов Евгений Горбачев. Тут же из зала послышался гул и кто-то выкрикнул в ответ: «Плохо!». «Прошу поддержать обращение. Это мое мнение», - заявил глава Волхова.

Впрочем, муниципалы сошлись во мнении, что надо дождаться федеральных законов и только потом принимать решение о поддержке того или иного кандидата. Это предложение в зале встретили аплодисментами, после чего председатель президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований» Дмитрий Пуляевский закрыл заседание.

Любопытно, что сам объект дискуссии - Валерий Сердюков присутствовал на встрече муниципалов, но буквально за несколько минут до раздачи листовок покинул совещание. Неразгаданным для муниципалов остался и инициатор, распространивший обращение в поддержку губернатора, по некоторым данным, их раздавали представители всеволожской администрации. Вечером этого же дня в правительстве Ленобласти заявили о своей непричастности к листовкам, распространенном на собрании муниципалов. «Департамент по информации и печати Ленинградской области официально сообщает, что ни губернатор Ленинградской области, ни администрация Ленинградской области не имеют отношения к созданию и распространения этого документа», - говорится в сообщении.

Людмила Петрова, 47News