После публикации 47News природоохранная прокуратура Ленинградской области провела проверку по факту разлива сточных вод в городе Сертолово Всеволожского района. По итогам проверки будет возбуждено административное дело по ст. 8.1 КоАП РФ по факту разлива сточных канализационных вод.

Как в пятницу, 20 апреля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, природоохранная прокуратура провела проверку информации, предоставленной нашей редакции "Зелёным патрулём", о разливе сточных вод от жилых домов по ул.Березовая в микрорайоне Серотолово-2 г. Сертолово Всеволожского района Ленинградской области.

19 апреля сотрудники Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры и военной прокуратуры Санкт-Петербургского гарнизона с привлечением специалистов комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области выехали на место происшествия.

По указанному адресу возле канализационного колодца обнаружены следы, свидетельствующие о разливе канализационных сточных вод на рельеф, при этом указанные следы стоков по уклону попадали на дачный участок, расположенный в низине.

Актом обследования территории возле 2-х этажного жилого д.14 по ул. Березовой зафиксировано переполнение канализационного колодца, в результате чего происходит разлив сточных канализационных вод, ощущается стойкий неприятный запах, характерный для канализации.

Жилые дома находятся в собственности МО «Сертоловское городское поселение». Канализационные сети на ул. Березовой в микрорайоне Серотолово-2 в муниципальную собственность не передавались, находятся в ведении Минобороны РФ.

Канализационные сети находятся в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем, постоянно происходят засоры и порывы. По обращениям жителей администрация муниципального образования с привлечением обслуживающей организации ООО «Уют-сервис» периодически проводит работы по прочистке канализационных колодцев и откачке сточных вод.

В июне 2011 на имя ВрИД начальника ФГУ «Осинорощинская КЭЧ района» поступило письмо, в котором указывалось готовность администрации муниципального образования принять в муниципальную собственность канализационные сети на территории микрорайона Сертолово-2. Однако ответа на указанное письмо администрация муниципального образования не получала.

В связи с изложенным будет возбуждено административное дело по ст.8.1. КоАП РФ по факту разлива сточных канализационных вод.

Кроме того, в адрес главы администрации МО «Сертоловское городское поселение» подготовлено представление из-за отсутствия мер по ликвидации последствий разливов канализационных стоков на территории жилого сектора микрорайона Сертолово-2.

В адрес военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона В.П.Лабутина направлено письмо о проведении проверки в части определения владельца канализационных сетей по ул. Березовой и принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.