Премьер-министр России, избранный президент Владимир Путин призывает Минфин подумать над возможностью взимания налогов не по месту работы, а по месту жительства граждан.

«Я не говорю, что мы завтра все должны переломать [налоговую систему]. Но возможность сбора налогов по месту работы, а я понимаю, что это администрировать проще, и дальнейшего перераспределения по месту жительства — это не так сложно сделать. Это тоже не окончательное решение, но я призываю вас постоянно об этом думать», — заявил Путин во вторник на расширенной коллегии Минфина, пишут "Ведомости".

Так премьер прокомментировал ситуацию, при которой муниципалитеты не заинтересованы в жилищном строительстве на их территории, так как увеличение количества жителей не влечет за собой увеличение налоговой базы. Глава правительства сообщил, что намерен обсудить этот вопрос с министром финансов и руководителем Федеральной налоговой службы. «В целом, когда такие принимаются решения о совершенствовании межбюджетных отношений, нужно всегда отталкиваться от реалий жизни», — отметил он (подробнее - в материале "Ведомостей" ).

Напомним, ранее с идеей уплаты подоходного налога по месту жительства, а не работы, выступал новый губернатор Московской области Сергей Шойгу. Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо внести поправки в статью 226 части второй Налогового кодекса РФ, которая определяет правила отчисления НДФЛ. Отметим, что в случае внесения подобных поправок, Ленинградская область может получить до 10 млрд ежегодных доходов в бюджет.

 

Ранее по теме: Шойгу спешит на помощь бюджету Ленобласти