После подтопления домов в поселке Ромашки Приозерского района Ленинградской области навозосодержащими отходами с ближайшего животноводческого комплекса, экологи направили запросы в уполномоченные органы и природоохранный комитеты.

На обращение «Зеленого патруля» о несанкционированном размещении отходов производства в пос. Ромашки Ленинградской области, Приозерского района, комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области сообщил, что в отношении ООО “Животноводческий комплекс “Бор” было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.1 КОАП.

В результате рассмотрения административного дела ООО «Животноводческий Комплекс «Бор» признано виновным и привлечено к административной ответственности по статье в виде наложения штрафа. Обществу выданы представления: ликвидировать последствия загрязнения земель отходами производства, осуществить строительство очистных сооружений с применением технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения веществ, а также иных наилучших существующих технологий, исключающих загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей.

Также проведенные “ФБУЗ Центром гигиены и эпидемиологии” анализы лабораторных физико-химических исследований сточной воды данного животноводческого комплекса выявили превышение ПДК по БПК в 1200 раз, ХПК в 383 раза, по сероводороду (в 30 раз), аммиаку (в 580 раз), азоту (в 580 раз),фосфору (в 40 раз), а также низкое содержание растворенного кислорода, Исследуемая проба не соответствовала и гигиеническим нормативам, так как показатели общих колиформных бактерий были превышены в два раза, термотолерантных колиформных бактерий – в десять раз.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов “Зеленого патруля” в СЗФО: “Жители поселка Ромашки уже несколько лет страдают из-за проблемы с утилизацией отходов свиного навоза на данном предприятии. Однако если ранее Комитет Государственного контроля не смог выявить факты нарушения природоохранного законодательства, то сейчас факты установлены, что может послужить отправной точкой в решении данного конфликта”.

47News, по материалам пресс-службы регионального отделения «Зеленого патруля»

рпн001.jpg "Зелёный патруль"
Кликните для увеличения

DSC_0696.JPG "Зелёный патруль"

DSC_нав.JPG "Зелёный патруль"

DSC_ромашки.JPG "Зелёный патруль"

IMG_0034.pdf IMG_0034.pdf
(Скачать файл)

IMG_0035.pdf IMG_0035.pdf
(Скачать файл)