Активисты регионального отделения Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» выявили нарушения по утилизации навоза в поселке Ромашки. С июня 2009 года там ничего не изменилось.

Как во вторник, 25 октября 2011 года, сообщили корреспонденту 47News в региональном «Зелёном патруле», Приозерскому району Ленинградской области вновь грозит навозный потоп, но не от племзавода «Красноармейский», а от уже известного «Животноводческого комплекса «Бор». В 2009 году из-за разрушения стенок навозохранилища, несколько тонн свиных фекалий попало в Вуоксу. На данный момент, по словам экологов, ситуация в Ромашках не лучше той, что была два года назад. Рядом со старым карьером, откуда и произошел прорыв, появилось два новых. Навоз в них плавает вперемешку с бытовыми отходами. Первый до краев наполнен полужидкой фракцией и по размерам не уступает старому карьеру. Второй наполнен жидкой фракцией, которая образует ручей и стекает в лес.

бор ромашки.JPG "Зелёный патруль"

бор ромашки2.JPG "Зелёный патруль"

«На наших глазах навоз в карьеры выливало несколько грузовиков. Никакого ограждения зоны хранения навоза мы не увидели. Ждать повторения истории 2009 года бессмысленно, нужно немедленно устранять нарушения», комментирует ситуацию руководитель природоохранных проектов «Зеленого патруля» Егор Леонтьев.

На территорию предприятия активистов «Зеленого патруля» пустить отказались, объяснив это вспышкой африканской чумы свиней и объявленным в связи с этим карантином.