Депутаты областного ЗакСобрания отчитываться публично о своих доходах будут обязаны лишь со следующего года. Впрочем, те из них, у кого есть желание, могут уже сейчас рассказать по доброй воле о том, сколько они заработали в минувшем году. И первым добровольно сведения о своих доходах раскрыл спикер парламента Ленобласти Александр Худилайнен.

Спикер областного парламента Александр Худилайнен по запросу 47News предоставил сведения о доходах и имуществе за 2011 год. Доход бывшего главы администрации Гатчинского района, вступившего в должность спикера ЗакСа в декабре 2011 года, составил за отчетный период 669 тысяч 250,92 рублей. Худилайнен имеет в банках Российской Федерации два счета на общую сумму 126 тысяч 297,02 рублей.

В собственности спикера ЗакСа - земельный участок площадью 2024 кв.м и жилой дом (на этом земельном участке - прим.) площадью 78 кв. м (недвижимость расположена на территории России). А вот из транспортных средств в декларации Александра Худилайнена числится только надувная резиновая лодка «Кайман 360».

Доходы супруги председателя областного парламента Татьяны Худилайнен в 2011 году составили 189 тысяч 114,76 рублей. В ее собственности - двухкомнатная квартира площадью 52,4 кв.м, расположенная в России и автомобиль Hyundai Tucson.

Напомним
, поправки, касающиеся предоставления сведений о доходах госслужащих и депутатов региона, областные депутаты внесли в законы региона на последнем заседании ЗакСа. В частности, речь идет о поправках в областной закон «О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области». Народные избранники обязаны будут ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, аналогичные сведения должны быть об их супругах и несовершеннолетних детях. Контролировать достоверность сведений о доходах депутатов будет специальная комиссия, которая будет образована на срок действия созыва областного парламента.

В этом году парламентарии сведения о своих доходах за 2011 год обязаны подать в кадровую службу. Однако публично отчитываться о своих доходах за 2011 год они не обязаны, поскольку принятый закон еще не вступил в силу.

Тем не менее, народные избранники могут раскрыть информацию о своих заработках - на добровольной основе. «Никто не запрещает депутатам сейчас добровольно разместить информацию о своих доходах в минувшем году на официальном сайте ЗакСобрания», - рассказали 47News в пресс-службе ЗакСобрания. На ближайшем заседании парламента, 25 апреля, планируется  рассмотреть вопрос о создании специальной комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, а также порядок размещения данных деклараций депутатов на официальном сайте ЗакСа и в СМИ.



Людмила Петрова, 47News