Парламент Ленобласти внес в областные законы поправки, касающиеся представления сведений о доходах государственных служащих и депутатов региона.

В частности, речь идет о поправках в областной закон «О государственных должностях Ленинградской области». Изменения, утвержденные депутатами ЛеноблЗакСа, обязывают лиц, занимающих госдолжности в Ленобласти, ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, аналогичные сведения должны быть об их супругах и несовершеннолетних детях.

Подобные поправки были внесены и в закон «О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области». Депутаты также обязаны будут отчитаться о своих доходах и имуществе (в том числе за супругов и несовершеннолетних детей) в срок до 1 апреля. Контролировать достоверность сведений о доходах депутатов будет специальная комиссия, которая будет образована на срок действия созыва областного парламента.

В этом году парламентарии и чиновники декларации о своих доходах за 2011 год обязаны подать в налоговую инспекцию. Однако публично отчитываться о своих доходах за 2011 год они не обязаны, поскольку принятый закон еще не вступил в силу.

Мнение депутатов о раскрытии сведений о своих доходах можно прочитать в материале 47News - «Депутат, открой кошелек».