Комитет по природным ресурсам Ленинградской области рекомендовал властям Колтушского сельского поселения ограничить строительство на территории Колтушских высот. Рекомендации связаны с планами по созданию памятника природы на этой территории.

Об этом корреспонденту 47News сообщил начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленобласти Фёдор Стулов. Вопрос о создании памятника природы на Колтушских высотах обсуждали участники ученого совета, который прошел в четверг, 5 апреля, в управлении по архитектуре и строительству Всеволожского района Ленобласти.

«Мы ждем официальную позицию от администраций Колтушского сельского поселения и Всеволожского района по вопросу создания особо охраняемой природной территории «Колтушские высоты». Если они будут положительными, то мы доложим губернатору области, чтобы он принял решение о создании ООПТ», - рассказал Стулов.

Кроме того, в течение апреля комитет по природным ресурсам направит рекомендации проектировщикам генплана Колтушского сельского поселения о включении в генплан границ проектируемого памятника природы на Колтушских высотах и информацию по режиму ограничений на этой территории. «Это необходимо, чтобы в генплане эта территория была зарезервирована», - пояснил Стулов. Сейчас, по его словам, они уже дали рекомендации местным властям по ограничению строительства на территории Колтушских высот.

Напомним, движение «Экологическая безопасность» ранее высказало обеспокоенность тем, что на генплане Колтушского сельского поселения на территории объекта культурного наследия «Колтушские высоты» появились пятна под застройку. Решение о строительстве жилья на этих участках принимали на федеральном уровне - в Фонде содействия развитию жилищного строительства (Фонде «РЖС»), где 47News заявили, что для застройки участков есть все необходимые разрешительные документы. Позже стало известно, что застройщики и проектировщики пошли навстречу общественности и приняли решение доработать проекты планировки участков и генплан поселения.