История с застройкой Колтушских высот получила неожиданное развитие: публичные слушания по проектам планировки двух участков в зоне объекта культурного наследия были признаны несостоявшимися, а проектировщики пообещали сохранить лыжную трассу.

Проекты участков на Колтушских высотах, предназначенные под жилищную застройку, будут пересмотрены проектировщиком и застройщиками. К такому выводу пришли все стороны - инициативная группа по защите Колтушских высот, застройщики и местные власти.

Напомним, движение «Экологическая безопасность» ранее высказало обеспокоенность тем, что на генплане Колтушского сельского поселения на территории объекта культурного наследия «Колтушские высоты» появились  пятна под застройку. Решение о строительстве жилья на этих участках принимали на федеральном уровне - в Фонде содействия развитию жилищного строительства (Фонде «РЖС»), где 47News заявили, что для застройки участков есть все необходимые разрешительные документы.

Публичные слушания по плану проектировки двух участков площадью 2,69 га и 4 га формально состоялись в конце марта, но официально их признали лишь встречей с общественностью. «На слушаниях не была представлена градостроительная документация в объеме, установленном законодательством, нам не показали ни одного согласительного документа»,
- рассказала 47News представитель инициативной группы защитников Колтушских высот, руководитель межрегионального общественного движения «Экологическая безопасность» Ирина Гуреева-Дорошенко. По ее словам, на слушаниях защитники объекта культурного наследия поставили вопрос о доработке проектов. Однако перед жителями, по словам Гуреевой-Дорошенко, выступил и глава администрации Колтушей Эдуард Чирко, который заявил, что если он не подпишет соглашение на строительство, то стройки не будет. В итоге было решено признать публичные слушания несостоявшимися, а прошедшие обсуждения назвали попросту встречей с общественностью.

Спустя несколько дней представителей инициативной группы пригласили в Управление архитектуры и градостроительства Всеволожского района. За одним столом здесь собрались представители застройщиков, проектировщики - компания «Матвеев и К» (эта же компании разрабатывала генплан Колтушского сельского поселения - прим.авт). По итогам совещания
проектировщикам было дано задание доработать проекты как двух участков, так и генплана поселения, публичные слушания по которому переносились уже неоднократно. Кроме того, их попросили провести все необходимые согласования, инвентаризацию водных объектов, а также внести в генплан границы проектируемого памятника природы «Колтушские высоты». «Важно, что проектировщики по заданию застройщика оставляют в историческом виде лыжную трассу на Котушских высотах», - рассказала Ирина Гуреева-Дорошенко.

Заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Всеволожского района Юлия Пинчукова в беседе с корреспондентом 47News подтвердила намерения проектировщиков подкорректировать генплан поселения. «Инициативная группа и компания-проектировщик совместно вырабатывают предложения по проекту генплана и двум участкам, предназначенным под застройку», - пояснила Пинчук. Первая подобная встреча прошла в среду, 3 апреля, где были рассмотрены вопросы жителей по генплану. «Мы добвались этого от властей два месяца. Теперь мы будем еженедельно встречаться и высказывать свои предложения по проектам», - заявила представитель инициативной группы Гуреева-Дорошенко.

Кроме того, вновь будет поднят вопрос о создании памятника природы регионального значения на Колтушских высотах. В четверг, 5 апреля, все условия и требования для создания особо охраняемой территории будут рассмотрены на ученом совете, куда приглашены известные профессора, представители управления по архитектуре и градостроительству Всеволожского района и комитета по природным ресурсам Ленобласти. Они намерены возобновить работу по созданию памятника природы «Колтушские высоты».

47News будет следить за развитием событий.
 

Людмила Петрова, 47News