Парламенты ряда регионов России начали вносить в местное законодательство поправки, согласно которым депутаты ЗакСов обязаны публиковать декларации о своих доходах и имуществе. Сейчас народные избранники в Ленобласти не обязаны отчитываться перед гражданами о том, сколько денег заработали. И это при том, что большая часть парламентариев готова представить свои кошельки на народное обозрение хоть завтра.

На этой неделе депутаты парламента Нижегородской области рассмотрят поправки к местному законодательству, которое может обязать слуг народа раскрывать информацию об их доходах. К слову, Новосибирский парламент еще на прошлой неделе принял решение обязать местных депутатов публиковать свои декларации. По данным ряда СМИ, уже утверждена форма справки, которую предстоит заполнять депутатам: она включает в себя сведения о доходах за прошедший год, полученных по основному и дополнительным местам работы, банковских счетах, недвижимом имуществе, транспортных средствах и обязательствах имущественного характера.

Первые данные о доходах депутатов должны появиться уже к 1 мая 2012 года. Примечательно, что юридической ответственности за представление недостоверной отчетности не предусмотрено. Пока депутаты парламента Ленобласти робеют и не задумываются об аналогичных поправках, корреспондент 47News решил сам предложить им обсудить эту идею. С мнениями парламентариев областного ЗакСа по данному поводу и предлагает ознакомиться 47News.

Так, лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев заявил корреспонденту нашего издания, что лично он не видит ничего страшного в необходимости публиковать свои доходы. Тем более что в данный момент как раз занимается тем, что просматривает справку о доходах за прошлый год. «Мы в этом плане натренированы - за оппозиционными партиями общественность следит пристально. К тому же, ничего тайного в моих доходах нет, за каждую копейку смогу отчитаться. Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей», - вспомнил он слова из манифеста коммунистической партии он.

Впрочем, ДДПР-овец сомневается, что подобная инициатива приживется в областном парламенте, поскольку «у многих есть скелеты в шкафу».

Это слова подтвердил и депутат от «ЕдРа» Евгений Петелин, который пустился в долгий спор с корреспондентом 47News на предмет того, зачем вообще поднимать ажиотаж по поводу вопроса о публикации доходов. «Ну открою я свой кошелек, могу даже на площадь выйти и рассказать о своих доходах. Только кому от этого легче?», - довольно нервно прокомментировал он. Позже он пояснил причину своего волнения: «Я работаю депутатом на общественных началах и заявляю - мол, на основной своей работе заработал столько-то. И сразу ведь пойдут косые взгляды. Кому это надо?», - пояснил он и напоследок добавил: «Напишите, что я не против публикации декларации, но ваши вопросы не прагматичны».

Остальные опрошенные единороссы отнеслись к предложению более спокойно. Так, депутат от «ЕдРа» Олег Петров рассказал корреспонденту 47News, что данный вопрос периодически возникает в стенах областного парламента, но «затухает». «Я лично никогда не был против, чтобы избиратели знали о том, что у меня есть. Если бы подобное решение было вынесено на заседание ЗакСа, то уверен, что большинство депутатоы поддержало бы это решение», - полагает Олег Петров.

Депутат от «ЕдРа» Павел Воробьев считает, что публикация декларация вряд ли что-то изменит, поскольку «активы можно переписать на жен и детей». «Я лично готов публиковать. Но мне кажется, лучше разделить, чтоб обязаны были публиковать только те, кто работает на постоянной основе», - считает Воробьев. «Да и не понимаю, с чем тут бороться. Работаю в ЗакСе уже полгода и признаков коррупции не видел», - поделился впечатлениями он. Никак, впрочем, не ответив на предположение корреспондента 47News о том, что «новичкам просто не рассказывают всех секретов».

Депутат фракции «Справедливая Россия» Алексей Этманов тоже считает, что депутаты областного ЗакСа должны принять подобный закон. «Не поддержать такой закон - значит, потерять лицо и расписаться, что ты настоящий жулик. Публикация доходов нужна, поскольку люди должны видеть, как живут слуги народа. Если чиновник покупает машину стоимостью в 10 его годовых заплат, то понятно, что его сразу надо выкинуть с работы. А то полно у нас муниципалов, имеющих Infiniti», - полагает Этманов.

Депутат фракции КПРФ Николай Кузьмин считает, что проблемы с деклараций могут возникнуть у тех депутатов, которые помимо этой деятельности занимаются еще и коммерцией. «Если ты идешь работать депутатом, у тебя и в голове не должно быть мыслей о том, чтобы заниматься бизнесом. Зарплаты, которая нам платится, вполне достаточная, чтобы нормально жить, и я вот смогу точно опубликовать свои доходы, без всяких проблем», - заявил он. Корреспондент 47News попросил Кузьмина подать пример остальным и рассказать, какую зарплату он получил за последний месяц. Ответ был дан: около 100 тысяч.

 

беседовала Юлия Гильмшина, 47News