Членство в «Единой России» - это клеймо на всю жизнь, а заграничный паспорт лучше не заводить. Если же вы родились в поселке или городе, которому затем поменяли название, лучше забыть о политической карьере. Такие выводы Всеволожская ТИК Ленобласти заставляет делать кандидатов в депутаты на выборах в Кузьмоловское городское поселение, которым выдает весьма экстравагантные отказы в их регистрации.

ОТСЕВ

Уход с поста президента Дмитрия Медведева должен запомниться демократизацией политической жизни страны, ведь чего только стоит одна реформа избирательной и политической системы. Но в Ленинградской области, похоже, к таким изменениям пока не готовы и предпочитают творить политику «чуровскими» методами.

Пример — выборы в Кузьмоловском городском поселении, которые состоятся 22 апреля 2012 года. Напомним, областной парламент принял решение о роспуске местного совета еще в январе этого года. Причина — муниципальные депутаты не могли собраться на на заседания из-за своих разногласий и принять ни один законопроект.

По данным 47news, всего в кандидаты нового созыва было выдвинуто 137 человек. О том, сколько их в итоге зарегистрировано, пока сказать сложно, поскольку Всеволожская территориальная избирательная комиссия в течение этой недели еще будет проводить заседания.

Впрочем, ряду соискателей уже отказано в регистрации. Речь идет, в основном, о самовыдвиженцах и о представителях так называемой оппозиции. Если с формулировкой отказа в регистрации первых все, как правило, просто — их можно отсеять основании «поддельных подписей», то со вторыми членам ТИК пришлось проявить смекалку.

«НЕЧЕГО ПО ЗАГРАНИЦАМ ШАСТАТЬ»

Так, двум представителям КПРФ, Ольге Карцевой и Александру Игнатюку, было отказано в регистрации на том основании, что их гражданские паспорта являются недействительными. Все из-за штампа «аннулировано», который стоит на штампе о выдаче предыдущего загранпаспорта. Во Всеволожской ТИК сочли, что эта печать не предусмотрена положением о паспорте гражданина Российской Федерации, а значит, его обладатель не может баллотироваться в органы государственной власти.

паспорт игнатюка штамп ретушь.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

О том, почему ТИК решает, какие штампы должны стоять в паспорте, а какие — нет, члены комиссии не пояснили. На вопрос корреспондента 47News о том, есть ли подобные отметки в паспортах остальных кандидатов, в ТИКе не ответили, но порекомендовали внимательней посмотреть свой паспорт.

ОДИН РАЗ — НЕ ЕДИНОРОСС?

Основанием для отказа в регистрации еще двух представителей коммунистической партии, Людмилы Воронковой и Татьяны Харитоновой, послужила имеющаяся в распоряжении ТИК информация о том, что эти граждане на момент выдвижения якобы являлись членами партии «Единая Россия». И это несмотря на то, что оба предъявили в ТИК документы о том, что они не являются единороссами, за подписью секретаря регионального политсовета Александра Худилайнена.

Справка Воронковой.jpg

Справка Харитоновой.jpg

5.jpg

6.jpg

Как пояснил корреспонденту 47News член Всеволожской ТИК Андрей Зачек, представленный документ не является основанием для того, чтобы поверить в то, что граждане действительно не единороссы. «Согласно уставу партии, основанием для выхода из нее является заявление, копию которого они должны были представить в нашу комиссию, но не представили. Возможно, на момент подачи документов в комиссию они были членами «Единой России», - прокомментировал ситуацию Зачек.

ТВЕРДЫЙ ЗНАК

Еще одно основание для отказа состоит в следующем: несостоявшиеся кандидаты в депутаты якобы неправильно написали название поселка, в котором родились и в котором собирались баллотироваться в депутаты. К примеру, в паспорте написано «место рождения - поселок Кузьмоловский». Но в соответствии с новым законом об административно-территориальном делении это название звучит так: «городское поселение Кузьмоловское».

«Когда люди оформляют юридически значимые документы и вносят данные о месте рождения из паспорта, получается, что эти данные не соответствуют закону. В результате по формальным признакам комиссия может принять решение об отказе в регистрации, что и было сделано», - прокомментировал член Всеволожской ТИК Евгений Чулков. Из-за этого отказано в регистрации было шести гражданам.

Следуя данной логике, заказан путь во власть всем имеющим медаль «родившемуся в Ленинграде». «Если вы напишите «Ленинград», то вас тоже снимут с избирательной гонки, по крайней мере, могут», - пообещал Чулков.

Примечательно, что попытки разобраться в юридических тонкостях чуть не привели Всеволожский ТИК к географическому открытию. Запрос о том, как правильно называть поселок, был отправлен в федеральную миграционную службу, которая пояснила, что поселок называется «КузЪмоловский» (через «твердый знак»). По признанию членов комиссии, над этим долго думали и вглядывались в документ и решили, что «это просто такой шрифт — с закорючкой».

После утомительного разговора с корреспондентом 47News о том, зачем же действовать так жестко по отношению к баллотирующимся, один из членов Всеволожского ТИКа ответил вопросом на вопрос:

- А вы сами не понимаете?

- Нет, поясните дуракам, - попросил корреспондент 47News.

- Для достижения цели можно использовать что угодно, вот мы и стараемся, - честно ответил он.

О том, до каких юридических или географических открытий доведут небольшой поселок Кузьмоловский старательные члены ТИК, мы расскажем в следующих материалах. Но уже сейчас смеем предположить, что результаты победителей на этих выборах будут не менее рекордных 146%.

Юлия Гильмшина, 47News