Во вторник, 3 апреля, истекает срок временного запрета деятельности базы отдыха «Адмиралтеец» в посёлке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. Ее работа была временно приостановлена после того, как более 30 детей, отдыхающих на базе, заразились норовирусной инфекцией.

Как в понедельник, 2 апреля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОАО «Адмиралтейские верфи», которому принадлежит «Адмиралтеец», на сегодняшний день устранены все нарушения, выявленные в результате внепланового обследования, причиной которого стали случаи инфекционного заболевания на территории базы отдыха. Уже завтра «Адмиралтеец» возобновит работу в обычном режиме.

В ходе проведенного Управлением Роспотребнадзора по Ленобласти санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что случаи заболевания были вызваны вспышкой норовирусной инфекции с кишечным синдромом.

Заболевание распространялось воздушно-капельным путем. По результатам проведенного медицинского освидетельствования сотрудников базы отдыха «Адмиралтеец», носителей вируса среди них выявлено не было. Результаты лабораторного исследования продуктов и окружающей среды на наличие норовирусов также отрицательны.

Согласно Положению о базах отдыха ОАО «Адмиралтейские верфи», «Адмиралтеец» - база отдыха с многофункциональным использованием - только на период летних школьных каникул действует в режиме детского оздоровительного лагеря. С сентября по май «Адмиралтеец» функционирует в режиме базы отдыха.

По требованиям Типового положения о базах отдыха объединения на территории «Адмиралтейца» оборудован новый медицинский блок (медпункт и изолятор). Однако медицинское обслуживание с 20 марта и до окончания отдыха организованных групп детей, согласно договору, должно было обеспечивать ООО «Волшебный мир». Но, вопреки требованиям договора, данная компания не обеспечила присутствие на территории базы отдыха медицинского работника, в обязанности которого также входит контроль суточных проб готовой продукции.

«Мы приносим свои извинения заболевшим ребятам и их семьям, - комментирует ситуацию начальник отдела социального развития ОАО «Адмиралтейские верфи» Сергей Лямин. – Обещаю, что в дальнейшем приложим все усилия, чтобы подобного не повторилось. И обязательно усилим контроль за выполнением договорных обязательств нашими партнерами».