Два человека пострадали в результате взрыва на территории научного центра «Прикладная химия», более известного как ГИПХ. Несмотря на то, что само предприятие работает с множеством токсичных веществ, спасатели и областные власти заявляют, что экологической безопасности региона ничто не угрожает. Главным образом потому, что взрыв произошел в цехе компании-арендатора «Химэкс-2», не занимающимся химией. В самой компании стойко хранят молчание.

Около полуночи 30 марта на территории российского научного центра «Прикладная химия» (более известного как ГИПХ), что находится возле железнодорожной станции Капитолово Кузьмоловского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области, произошел взрыв. Если говорить точнее, то на воздух взлетел специальный агрегат по перемешиванию эпоксидной смолы.

По данным 47News, в результате полностью было разрушено одноэтажное кирпичное здание площадью 146 квадратных метров. Пострадали двое работников: 47-летний мастер смены и 43-летняя женщина, старший аппаратчик получили термические ожоги лица и рук 1-й и 2-й степени. Оба в удовлетворительном состоянии госпитализированы в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, их жизни ничто не угрожает.

Как рассказали корреспонденту 47News в диспетчерской службе администрации Всеволожского района Ленобласти, пожар длился 21 минуту: сообщение о возгорании поступило в 0-10, а пожар был уже ликвидирован в 0-31. Сравнительно быстро справиться с огнем удалось благодаря тому, что на территории предприятия находится специализированная пожарная часть, которая и занималась ликвидацией пламени.

В связи с профилем предприятия, на котором произошло ЧП, сразу же появились предположения о том, что его последствия могут быть далеко идущими. Так, на НЦ «Прикладная химия» работают с множеством токсичных веществ, в том числе занимаются исследованием ракетного топлива. Но эта версия не имела продолжение, поскольку, как было уточнено, взорвалась производственная площадка, которую арендовала частная компания - ЗАО «Химэкс-2».

Как заявил 47News замначальника областного МЧС Дмитрий Елпатьевский, цех производил эпоксидную смолу, производством других химпрепаратов там не занимались. «Никаких загрязнений нет,последствий ни для проживающих вблизи, ни для экологии нет», - заверил он.

В комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти заявили, что превышения допустимой концентрации вредных веществ на территории района и области нет, но на место ЧС выехал инспектор комитета «для того, чтобы держать ситуацию под контролем».

Сейчас на месте происшествия работает специализированное подразделение МВД (занимается делами, связанными с предприятиями закрытого типа), в ближайшее время материалы будут направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

В компании «Химэкс Лимитед», дочерней структурой которой является «Химэкс-2», затруднились прокомментировать произошедшее. «До сих пор мы не в курсе, что произошло. С этим разбирается наше начальство, которое общается с контролирующими органами. Мы не можем отвлекать их от этого важного дела», - ответили нам по телефону в петербургском офисе компании. «Химэкс Лимитед», судя по информации официального сайта, является довольно крупным игроком на рынке производства эпоксидных смол, отвердителей и реагентов. Кроме того, фирма является дилером по поставке технической химии иностранного производства на территории РФ. Владельцами компании являются граждане России. Продукцию «Химэкс» поставляет для предприятий оборонной, авиакосмической, химической, строительной, пищевой, судостроительной, электротехнической отраслей, в научно-исследовательские институты.

Отметим, что площадка в Капитолово изначально являлась экспериментальной базой института «Прикладная химия». Именно на этот «полигон» предприятие было переведено из центра Петербурга, с Петроградской стороны год назад. Производство располагается на 200 га в районе станции Кузьмолово, данная территория принадлежит Минобороны. Корпуса и здания для предприятия были построены что называется с нуля в чистом поле.

Основной проблемой площадки является база по хранению радиоактивных отходов. По сведениям СМИ, в Капитолово по технологиям середины прошлого века хранятся неутилизированные около 600 кубометров жидких и около 1450 кубометров твёрдых радиоактивных отходов. В 2000 году на территории произошла авария, в результате которой 70 кубометров отходов попали в Каменный ручей, а затем в реку Охта. В 2006 году было принято решение об утилизации хранилища. Процесс должен завершиться к 2015 году.

Стоит напомнить, что в середине прошлого года на территории Ленобласти случилось ЧП, которое также напоминало экологическую катастрофу. По крайней мере так решили жители Тосненского района, когда загорелся полигон Красный Бор, на котором хранятся токсичные и особо опасные химические отходы. Чуть позже, в ноябре, случилось новое ЧП, которое затмило возгорание на полигоне в Красном Бору - пожар на свалке в районе Волхонского шоссе, который не удавалось потушить в течение двух суток. Площадь горения составляла 2 тысячи кв. м.

47News