Автовокзал «Северный», что расположен в Мурино Всеволожского района, через два года прекратит свое существование. К этому времени неподалеку от станции метро «Девяткино» построят современный логистический комплекс, с которого будут отправляться международные рейсы. Для реализации проекта стоимостью в 5 миллиардов рублей областные власти должны будут заручиться поддержкой федерального центра.

Как стало известно 47News, в повестку очередного заседания координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которое назначено на 6 апреля 2012 года, будет включен вопрос о развитии логистического узла в Девяткино.

По словам председателя комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Николая Янченко, на заседании он будет представлять проект строительства нового логистического комплекса. В случае, если федеральные власти поддержат идею, комплекс будет располагаться рядом со станцией метро «Девяткино», примерно напротив ныне существующего автовокзала «Северный».  

Предполагается, что комплекс будет включать в себя автовокзал с платформами для автобусов междугородного и международного сообщения, перехватывающие парковки, современные строения для продажи билетов и для отдыха водителей, а также кафе и магазины. Власти планируют, что вокзальный комплекс будет в состоянии обеспечить потребности населения в пассажирских перевозках, как в междугородном сообщении в направлении Приозерска и Выборга, так и в значительной части маршрутов пригородного сообщения Всеволожского района.

Для реализации проекта планируется «пробить» дорогу, которая будет выводить на КАД. Также будет построено продолжение Гражданского проспекта в сторону метро, а сам комплекс соединят с метрополитеном. «Мы рассчитываем, что отсюда будут уходить автобусы на Финляндию, это будет первый автовокзал международного значения в России. Всего же будет осуществляться 500 отправлений автобусов в сутки», - надеется Николай Янченко.

По словам главы комитета, подобный проект обойдется примерно в 5 миллиардов рублей. Предполагается, что финансирование будет идти из региональных бюджетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из казны страны. О долях же участия говорить пока рано, поскольку детально финансовый вопрос еще не прорабатывался. «Не исключено, что будет осуществляться схема государственно-частного партнерства. Желающих инвестировать в этот проект достаточно много», - рассказал Янченко. Впрочем, не уточнив, о каких компаниях идет речь. Он намекнул, что заинтересованы в этом в основном строительные компании, владеющие землей неподалеку.

В случае, если договоренность федеральными и региональными властями будет достигнуто, строительство логистического комплекса начнется в 2013 году и будет длиться год-два.

Что касается ныне существующего автовокзала «Северный», то постройки на его территории будут в скором времени снесены, а сам автовокзал закрыт. Причем, вне зависимости от того, увенчается ли успехом идея строительства логистического комплекса. По данным 47News, вокзал ликвидируют по санитарным нормам после того, как рядом с ним достроят жилое здание. «Предполагалось, что этот вокзал в том виде, в котором он находится сейчас, будет располагаться временно, и это время уже истекло. И городу, и области необходимо появление нового современного вокзала взамен того несуразного объекта, что сейчас находится на площади. Никакой реконструкции он уже не подлежит», - назвал еще одну причину Янченко.

Напомним, идея создать современный транспортный комплекс возле метро Девяткино высказывалась властями Ленинградской области еще в 2008 году. Возглалявший в то время комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Леонид Теребнев заявлял о создании на месте сегодняшнего автовокзала «Северный» транспортно-сервисного вокзального комплекса. Планировалось, что проект будет реализован за 4-5 лет, но помешал кризис. Через несколько лет разговоры о создании логистического комплекса на базе «Северного» возникали не раз, но и тогда в подробности чиновники не вдавались.



Юлия Гильмшина,
47News