Поселок имени Тельмана в Тосненском районе Ленинградской области вскоре может сменить местную власть. Тосненский суд на днях принял решение о признании факта бездействия местных депутатов. С момента муниципальных выборов в 2009 году это уже четвертый случай в Ленобласти, когда в рядах муниципальной власти возникают конфликты. Во всех случая действует только один выход - роспуск.

На прошлой неделе Тосненский районный суд вынес решение по иску прокуратуры о признании факта не проведения Советом депутатов Тельмановского сельского поселения правомочных заседание в течение более трех месяцев. Как указано в материалах суда, совет депутатов в правомочном составе не собирался с 21 октября по 24 января - в этот день иск от прокуратуры поступил в суд. В это период депутаты не собрались даже для принятия бюджета муниципального образования на 2012 год.

Фактически поводом для того, чтобы депутаты игнорировали свою работу стало то, из 9 народных избранников на заседания сначала не являлись трое, а затем и вовсе шестеро депутатов. Отсутствие кворума не давало возможности принять законные решения. «Депутаты демонстративно бойкотируют заседания, заявляя, что не доверяют главе муниципального образования, при этом не предъявляя никаких аргументов», - рассказал 47News глава МО Тельмановское сельское поселение Юрий Кваша. Однако повод, по его словам, есть. Как рассказал Юрий Кваша, депутаты перестали ходить на заседания как только в повестку включили вопрос о принятии генплана. Генплан депутатам не понравился по одной причине - глава муниципалитета вынес его на обсуждение не пройдя повторную согласительную комиссию с областными и районными специалистами. «Заключение после рассмотрения генплана было отрицательным, была создана согласительная комиссия, которая должна была работать в течение трех месяцев, но мы с проектировщиками исправили все замечания, на которые нам указали», - рассказал Юрий Кваша. По его словам, после этого, комиссия предложила еще «поработать над ошибками». Однако, как признался глава муниципалитета, он сам принял решение вынести «отредактированный» генплан на общественные слушания. «Жители фактически единогласно одобрили проект генплана, оставалось, чтобы его принял совет депутатов», - рассказал глава Тельмановского поселения. Но совет, как уже было сказано выше, не поддержал инициативу главы.

Кроме того, что суд признал бездействие местных депутатов, в суд обратилась и администрация Тельмановского поселения. Из-за того, что часть депутатов игнорировала заседания, в поселении не был принят бюджет поселения 2012 года. Исполнительная власть потребовала признать незаконными действия шестерых не явившихся на заседания депутатов и обязать их придти на очередной совет. Но суд отказал администрации в удовлетворении иска. Сейчас по словам Юрия Квашы, они готовят апелляционные жалобы по решению о признании бездействия совета депутатов, а также на решение по иску администрации.

«Мне не хотелось бы комментировать до принятия решения по апелляционным жалобам», - заявил 47News глава администрации Тосненского района Владимир Дернов. Впрочем, по его словам, разногласия в совете депутатов не причинили прямого ущерба жителям поселения.

Добавим, что за последние два года это уже четвертый случай, когда суд принимает решение о роспуске совета депутатов муниципалитета в Ленобласти. В сентябре 2010 года ЗакСобрание принимало решение о роспуске совета депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района, который с момента выборов в октябре 2009 года провел лишь одно заседание, на котором не принял ни одного решения. Аналогичная ситуация произошла в Агалатовском сельском поселении Всеволожского района - 6 июля 2011 года Законодательное собрание Ленобласти приняло решение о роспуске совета депутатов в Агалатово. Отметим, что конфликт в рядах депутатов этого поселения длился больше года. В Агалатово уже прошли выборы и новый совет депутатов работает намного сплоченнее.

Также на 22 апреля 2012 года назначены выборы совета депутатов Кузьмоловского сельского поселения Всеволожского района. Причиной роспуска также стали разногласия в депутатском корпусе.

Людмила Петрова, 47News