В ближайшее воскресенье избиратели Ленинградской области примут участие в выборах президента России. Оппозиционные политические партии в Ленобласти уже оценили предвыборную гонку весьма критично, а сторонники Путина охарактеризовали ее как «психологически напряженную». Какие нарушения возмутили оппозицию в ходе кампании, и кто будет наблюдать за соблюдением закона на участках - в материале 47News.

ОППОЗИЦИЯ ПОТРЕБОВАЛА ЗАКОННОСТИ

За неделю до выборов оппозиционные партии обратились в избирательную комиссию Ленобласти с заявлением, в котором потребовали соблюдать законодательство о выборах и устранить уже допущенные в ходе предвыборного периода нарушения. Особенно представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» возмутило создание нескольких десятков дополнительных избирательных участков - на предприятиях, в учебных заведениях, а также в двух торговых центрах «Мега». «Новые участки создаются с одной целью: повлиять на исход голосования на выборах президента. Под видом заботы об избирателях власть ищет дополнительные возможности для фальсификаций», - говорится в официальном заявлении партий. В документе также задается вопрос о формировании списков избирателей на этих участках, а также общественном контроле. Несмотря на то, что избирком пообещал уже на следующий день дать партиям ответ, оппозиция до сих пор не получила разъяснений.

Как рассказала первый секретарь обкома КПРФ Регина Илларионова, территориальные избиркомы отменили решение об образовании лишь двух дополнительных участков - в общежитии Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена и на предприятии ОАО «Усть-Лужский контейнерный терминал» в Кингисеппском районе. «От избиркома мы ждем дальнейших результатов рассмотрения нашего заявления. На нашем сайте мы уже начали публиковать сообщения о нарушениях выборного процесса», - рассказала Илларионова. В региональном отделении ЛДПР и вовсе заявили, что намерены обратиться с иском в суд по вопросу отмены решений о создании десятков дополнительных избирательных участков. «Организация новых участков - это один из механизмов для фальсификаций», - заявил координатор областного ЛДПР Юрий Олейник.

НАПРЯЖЕННАЯ КАМПАНИЯ

Завершающуюся избирательную кампанию критично оценивают и в «Справедливой России». По словам секретаря бюро совета регионального отделения партии «СР» Александра Перминова, этот предвыборный период был таким же трудным, как и перед думскими и региональными выборами. «Хотелось бы, чтобы правоохранительные органы и суды обращали внимание на нарушения, тогда их было бы зафиксировано намного больше», - считает «эсер». Сторонники кандидата в президенты Михаила Прохорова уже написали несколько обращений в прокуратуру. «Наших членов участковых комиссий не допускали к работе УИКов, а также мы выявили бюллетени и открепительные удостоверения, которые хранились не в территориальном избиркоме, а в администрации», - рассказали 47News в областном штабе Прохорова.

Впрочем, нелегким предвыборный период был и у сторонников Владимира Путина. «Я бы сказал, что кампания была сложная, психологически напряженная», - высказал мнение руководитель областного штаба кандидата в президенты Владимира Путина Юрий Трусов. По его словам, сложнее всего в эту кампанию было то, что нападки на их кандидата в эти выборы были не только от системной, но и от «несистемной оппозиции». «Если говорить о нарушениях закона - то они не фиксировались нами, а если о рамках приличия, то они были нарушены. Хамство не делает чести никому. Как только включаешь телевизор, интернет - поливают грязью», - рассказал Трусов.

НАБЛЮДАТЬ БУДУТ ВСЕ

Коль скоро оппозиции не удалось добиться закрытия самых проблемных участков для голосования – у нее всегда остается возможность взять их под плотный контроль наблюдателей. Напомним, на избирательном участке в день голосования - 4 марта - и при подсчете голосов избирателей могут присутствовать наблюдатели от кандидатов на должность президента России, а также от партий, выдвинувших кандидатов на должность президента. Полномочия наблюдателя удостоверяются в письменном направлении, выданном кандидатом в президенты страны или партией, выдвинувшей кандидата – это лишний раз подчеркнул глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к выборам. Кроме того, представители партий, выдвинувших кандидатов на пост президента, как и прежде, смогут следить за процессом голосования, что называется «изнутри» - в качестве членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. По словам главы Леноблизбиркома, не все партии пожелали воспользоваться этим правом. Так, по данным Журавлева, представители «Единой России» будут представлены во всех УИКах, тогда как «Справедливая Россия» направила в участковые комиссии около 780 представителей, а ЛДПР и КПРФ - еще меньше. «Если партии не используют такую возможность, то вызывает сомнение, что они в полной мере воспользуются правом назначать наблюдателей на участки. Конечно, нам бы хотелось, чтобы наблюдателей было больше», - добавил глава облизбиркома.

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Перминов заявил, что в составе УИКов от их партии будет около 80%, а формирование списка наблюдателей еще не завершено. «Мы постараемся задействовать максимальное количество наблюдателей», - заявил Перминов. В «Единой России» уверены, что на всех участках от них будут работать члены партии как в качестве членов УИКов, так и в качестве наблюдателей. Областное отделение ЛДПР приняло решение о «взаимозаменяемости» своих представителей. «На каких-то участках у нас будут члены УИКов с правом решающего голоса, на каких-то - наблюдатели», - рассказал 47News координатор ЛРО ЛДПР Юрий Олейник. Завершается формирование списка наблюдателей от КПРФ и от кандидата Михаила Прохорова. Правда, как рассказали в областном штабе Прохорова, в УИКах нет их сторонников с правом решающего голоса, только с совещательным.

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

На фоне всеобщего ажиотажа вокруг общественного контроля на выборах Ленобласть выглядит весьма бледно. Тем не менее, неравнодушные избиратели все же есть - в проекте «Лига избирателей» зарегистрирована рабочая группа - активисты, организующие митинги «За честные выборы» в Выборге. По словам создателя этой группы Валерия Ременюка, они намерены участвовать в одном из проектов «Лиги избирателей» - «Сводный протокол». Суть его заключается в том, чтобы собирать отчеты наблюдателей независимо от того, какого кандидата в президенты эти наблюдатели представляют. Затем эти протоколы будут собраны в единой информационной системе, где их сможет посмотреть любой желающий.

Активно включаются в процесс контроля за выборами и члены «Объединения избирателей Гатчины». По словам одного из активистов этого общества Павла Онищенко, в их рядах около сотни неравнодушных наблюдателей, которые будут представлять разных кандидатов на участках Гатчинского района. Обучение навыкам контроля законности на выборах они получали в «Лиге избирателей» в Петербурге, также семинар для них провели сторонники кандидата Михаила Прохорова. «У нас будут работать мобильные группы, в которые войдут наблюдатели с направлениями от СМИ. Мы будем наблюдать за участками снаружи на предмет подкупов избирателей, массовых подвозов, «каруселей» и при выявлении фиксировать их», - рассказал Павел Онищенко.

В день выборов избиратели могут сообщать о нарушениях на участках по «горячим линиям»:

Штаб регионального отделения ЛДПР: (812) 710-56-86;

«Горячая линия» штаба кандидата в президенты Владимира Путина: (812) 492-96-88;

«Горячая линия» штаба регионального отделения «Справедливой России»: 8-921-368-14-95;

Общественная приемная Михаила Прохорова по Ленобласти: 8-911-002-26-04;

"Горячая линия" КПРФ Ленобласти: 8-921-880-25-37 и 8-921-880-25-38.

«Объединение избирателей Гатчинского района» - 8-921-927-28-08 (избирательные участки города Гатчина и Гатчинского района).

Дежурный прокурор Ленобласти: (812) 542-96-43 (сообщения о нарушениях также принимают в районных и городских прокуратурах Ленобласти).

А редакция 47News, в свою очередь, предлагает читателям сообщать о нарушениях на участках в нашем блоге, или присылать сообщения на адрес: news@47news.ru.

Людмила Петрова, 47News