Региональные отделения ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» подписали заявление в избирком Ленобласти с требованием соблюдать законодательство о выборах и устранить уже допущенные в ходе предвыборного периода нарушения.

Как сообщили 47News в региональном отделении ЛДПР, заявление было озвучено и передано председателю избиркома Ленобласти в понедельник, 27 февраля, в ходе встречи с представителями политических партий региона. В своем обращении партии указали на то, что на последних четырех заседаниях избиркома были приняты решения об образовании дополнительных избирательных участков в воинских частях и на предприятиях региона, учебных заведениях, а также в торговых центрах «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас». «Новые участки создаются с одной целью: повлиять на исход голосования по выборам президента. Под видом заботы об избирателях власть ищет дополнительные возможности для фальсификаций», - говорится в заявлении партий. В документе также задается вопрос о формировании списков избирателей на этих участках, а также общественном контроле.

Также оппозиционные партии указали на то, что в районных газетах беспрепятственно перепечатываются статьи кандидата в президенты Владимира Путина без указания об оплате из избирательного фонда кандидата. Также КПРФ заявило о том, что в Сосновом Бору был сорван их агитационный плакат, а их активистов регулярно задерживают полицейские. КПРФ обратилась с официальным протестом в облизбирком, но там нарушений законодательства не усмотрели. В заявлении партий также говорится о том, что они готовы на конструктивные переговоры и соглашения, но в то же время выступают «против подписания каких-либо документов, прикрывающих массовые нарушения избирательного процесса».

Кроме того, оппозиционные партии потребовали остановить агитацию государственными и муниципальными служащими в бюджетных учреждениях и организациях. По их мнению, активное противодействие со стороны облизбиркома и правоохранительных органов могло бы пресечь любые нарушения избирательного законодательства на территории Ленинградской области.

Координатор регионального отделения партии ЛДПР Юрий Олейник сообщил 47News, что избирком пообещал ответить оппозиции по всем пунктам уже во вторник.


47News