Ровно восемь дней осталось у жителей Ленинградской области для того, чтобы решить, за какими избирательными участками они будут следить со своих компьютеров в ходе президентских выборов 4 марта. Кстати, в Ленобласти, вопреки ожиданиям, для видео-трансляций не пришлось устраивать спутниковую связь - обошлись оптоволокном.

ОАО «Ростелеком» заявил, что завершил установку в Ленинградской области программно-аппаратных комплексов (ПАК) для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе мартовских выборов президента Российской Федерации.

Как рассказали корреспонденту 47News в пресс-службе компании, всего в Ленинградской области оборудованием для видеонаблюдения оснащено около 930 избирательных участков. На сегодняшний день более 70% программно-аппаратных комплексов уже подключены. «В настоящее время продолжаются работы по дальнейшей настройке каналов связи и качества изображения установленных ПАКов. Работы будут вестись вплоть до дня выборов», - пояснили в ведомстве.

Напомним, на каждом участке одна камера будет направляться непосредственно на урны для голосования, а вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где после окончания голосования также будет проводиться и подсчет голосов. Места для заполнения бюллетеней камеры снимать не будут, чтобы не нарушать тайну голосования.

Данные видеонаблюдения, полученные с помощью установленных на избирательных участках камер, будут записываться на компьютер, входящий в состав ПАК, и затем передаваться в один из семи центров обработки данных (ЦОД) компании «Ростелеком». Оттуда они станут доступны в режиме on-line зарегистрированным пользователям специально созданного для этой цели интернет-портала www.webvybory2012.ru 

Все собранные данные будут храниться в центрах обработки данных в течение года со дня проведения выборов.

Установка веб-камер на избирательных участках для Ленинградской области, конечно, не в новинку - напомним, например, что ранее камеры были установлены на 37 избирательных участках в Кировском районе. Но если тогда можно было просто зайти на сайт и он-лайн наблюдать за процессом, то на президентских выборах доступ к видеокамерам несколько усложнится.

Во-первых, для доступа к порталу webvybory2012.ru необходимо пройти регистрацию. Она была открыта 3 февраля и завершится 3 марта - то есть непосредственно в день голосования, 4 марта,  зарегистрироваться уже будет нельзя. Как поясняют в Ростелекоме, сделано это для того, чтобы правильно рассчитать нагрузку на каналы связи каждого участка.

На самом сайте представлена картографическая информация. До дня голосования необходимо выбрать избирательные участки, за работой которых гражданин хочет наблюдать, и составить их список. Количество участков не ограничено. Для того, чтобы найти необходимый из них, можно навести картой на свой город, а затем, увеличивая масштаб, найти нужную улицу. Либо можно использовать функцию «пошаговый доступ» и найти участок, используя готовую форму.

К слову, зарегистрироваться можно как с помощью электронной почты (стандартная процедура — необходимо написать имя и адрес почты, на нее затем приходит подтверждение о регистрации), либо с помощью аккаунтов в социальных сетях - Facebook, Мail.ru, Твиттер, Вконтакте, Google, Яндекс.

Обычно регистрация занимает всего несколько минут, но возможно всякое и потому регистрацию лучше не откладывать до последнего дня.

К слову, благодаря программе по установке веб-камер 80 населенных пунктов Ленобласти получили интернет, которого до сей поры у них не было. В Ростелекоме не уточняют конкретно, о каких населенных пунктах идет речь, но говорят о том, что расположены они на территории Подпорожского, Бокситогорского, Лодейнопольского, Всеволожского, Волховского, Кировского, Гатчинского и Выборгского районов. Для этого проложено около 400 км оптоволоконных линий связи.

«Созданная инфраструктура будет использоваться для предоставления телекоммуникационных услуг. С ее помощью можно будет решать задачи мониторинга или проведения видеоконференций. В школах, например, это может быть контроль проведения ЕГЭ или обеспечение безопасности, дистанционное обучение», - надеются в Ростелекоме. Спутниковая связь для видеотрансляции выборов в регионе использована не будет.

 

Юлия Гильмшина, 47News