В рамках проекта по установки веб-камер перед выборами президента, 80 населенных пунктов Ленобласти получат интернет, которого до сей поры у них не было.

Об этом сообщили корреспонденту 47News в отделе по связям с общественностью петербургского филиала ОАО «Ростелеком». По предварительным данным, имеющимся в распоряжении ведомства,  более 80 населенных пунктов Ленинградской области будут впервые подключены к сети интернет в рамках обеспечения интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей. При прокладке «последних миль» основной упор планируется делать прокладку оптоволокна. «если скорости интернет-каналов будет не хватать для качественной трансляции, то они будут расширены», - заверили в «Ростелекоме».

Как уточняется, для системы видеонаблюдения будут использоваться web-камеры высокого разрешения, изображение будет записываться в хорошем качестве. Разрешение USB–камер – 640х480 точек - сравнимо с качеством фильмов на DVD.

О количестве средств, выделяемых для обеспечения проекта конкретно в Ленинградской области, в ведомстве уточнить не смогли, ссылаясь на то, что отдельного контракта с филиалом «Ростелекома» в Ленинградской области подписываться не будет, поэтому назвать точную цифру невозможно.

Напомним, согласно решению Правительства, объем средств, выделяемых из федерального бюджета на решение этой задачи в целом по стране, равен 13 млрд. рублей. Примерно четверть этой суммы пойдет на закупку и установку программно-аппаратных комплексов, остальное - на создание и «умощнение» необходимой инфраструктуры, включая каналы связи, центры обработки данных и т.д.