Избирательная комиссия Ленобласти приняла решение создать еще пять дополнительных избирательных участков. Три из них разместятся на предприятиях, ещё два - в крупнейших торговых центрах на границах с Петербургом - «Мега-Парнас» и «Мега-Дыбенко».

Решение о создании дополнительных участков было принято накануне, 15 февраля, на очередном заседании Леноблизбиркома. Как стало известно 47News, два новых участка разместятся почти на границе Петербурга и Ленобласти - в торговых центрах «Мега-Парнас» и «Мега-Дыбенко». С просьбой о создании участков в территориальный избирком Всеволожского района обратились управляющие торговыми центрами. В частности, в их обращении говорится, что участки в торговых центрах «необходимы для обеспечения избирательных прав работников предприятия, график которых 4 марта не позволит им проголосовать по месту регистрации». Так, руководство «Мега-Парнас» заявляет, что на их участок придет около 2000 избирателей, а в «Мега-Дыбенко» - около 2800. Сколько из этих потенциальных избирателей - жители Ленобласти - не указано, не исключено, что большая часть работников крупнейших центров - из Петербурга.

Избирательная комиссия Ленобласти приняла решение о создании этих участков - им присвоили № 979 (Мега-Парнас) и №980 (Мега-Дыбенко). К слову, эти номера ранее предполагалось присвоить двум участкам на территории воинских частей в Приозерском районе - соответствующее решение было принято на предыдущем заседании избиркома. Однако командование частей направило ответы в ТИК Приозерского района о невозможности открытия участков. Так что решение было отменено, а свободные номера достались УИКам в торговых центрах.

Напомним, решение о создании почти десятка новых дополнительных избирательных участков было принято на прошлой неделе - 47News подробно писал об образовании участков на предприятиях, в общежитиях и вузах. Несмотря на это, как стало известно 47News, процедура создания УИКов еще не завершена. 15 февраля было принято решение о появлении еще трех новых участков на предприятиях с непрерывным рабочим циклом. Так, участок № 982 будет открыт в городе Коммунар Гатчинского района на «Санкт-Петербургском картонно-полиграфическом комбинате», он же будет служить площадкой для голосования для соседнего предприятия - ОАО «Илим Гофра». На комбинате в день голосования будут работать 146 человек, а на «Илим Гофра» в воскресный день выборов президента России смена составит 70 человек. Участок был открыт по обращению руководства двух предприятий в ТИК Гатчинского района.

Руководство киришского предприятия ООО «КИНЕФ», ссылаясь на то, что на их территории в день выборов президента будет работать 100 человек, попросило открыть на предприятия избирательный участок. Леноблизбирком присвоил ему номер 984. Около 500 человек ожидают на участке №983 на терминале ООО «Новатэк - Усть-Луга» в Вистинском поселении Кингисеппского района. Создать участок на территории терминала в морском торговом порту в Усть-Луге также попросило руководство компании.

Напомним, что на активное создание участков на территориях предприятий и в вузах Ленобласти с настороженностью  реагируют оппозиционные партии. По их мнению, могут возникнуть проблемы с допуском наблюдателей на предприятия Ленобласти, а также не исключены нарушения выборного законодательства.



47News