За несколько недель до выборов президента России избирком Ленобласти увеличил число избирательных участков в регионе. Теперь избиратели смогут проголосовать в общежитиях, колледжах и на предприятиях. Избирком считает, что таким образом избирательное право граждан будет обеспечено «на всех фронтах». Эксперты же не исключают, что дополнительные малочисленные участки потребуют более пристального внимания, поскольку именно здесь могут возникнуть нарушения выборного законодательства.

БЮЛЛЕТЕНЬ С ДОСТАВКОЙ В ОБЩЕЖИТИЕ

Леноблизбирком на своем очередном заседании, 9 февраля, принял решение о создании сразу нескольких новых избирательных участков. Ранее подобные решения уже принимались, на последнем заседании рассмотрены предложения по созданию еще 9 УИКов. С инициативой создания новых участков в учебных заведениях обратились ТИК Выборгского, Волховского и Ломоносовского районов. Леноблизбирком пошел навстречу их предложениям и принял решение о создании четырех участков.

Так, избирательный участок №973 будет образован в Выборгском филиале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, №974 - в Выборгском филиале Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, избирательный участок №977 создается в Колледже ЛГУ им. Пушкина (дер. Горбунки), №978 – в общежитии Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена.

Глава областного избиркома Владимир Журавлев в беседе с корреспондентом 47News рассказал, что создание новых участков, во-первых, даст возможность привлечь к голосованию больше граждан, а во-вторых это разрешено законом. «Это сделано для удобства избирателей. Сейчас, вы знаете, к выборам повышенные требования. Мы решили не стоять на месте, а попробовать новые методы. Пусть молодежь себя проявит», - считает Журавлев.

По данным 47News, в общежитии филиала РГПУ в Волхове прописано, например, всего лишь 40 человек - участок получается весьма немногочисленный. Однако в территориальном избиркоме почему-то почувствовали в нем необходимость. Впрочем, глава Леноблизбиркома рассказал, что в некоторых новообразованных «студенческих» участках насчитывается по 200-300 избирателей.



ГОЛОСУЙ, НЕ ОТХОДЯ ОТ СТАНКА

Позаботился облизбирком и об удобстве голосования работников крупных предприятий Ленобласти. На некоторых участках - к примеру, в городах Кириши и Коммунар - было принято решение перенести начало голосования на более раннее время - с 6 или 7 часов утра, чтобы работники предприятий с непрерывным циклом тоже смогли спокойно успеть проголосовать. Другим повезло еще больше - бюллетени, урны и комиссия будут располагаться прямо на заводах.

Как сообщили 47News в пресс-службе областного избиркома, по обращениям территориальных избирательных комиссий (ТИК) Выборгского и Тихвинского районов Леноблизбирком принял решение об образовании избирательных участков на предприятиях с непрерывном циклом работы: участок № 975 будет образован на ЗАО "Компания Виннэр" и ООО "Виннэр Плюс" (поселок Лесогорский), участок № 976 - ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод». Отметим, что ранее было принято решение о создании УИКов на предприятиях в Пикалево («БазэлЦемент-Пикалево»), Волхове («Метахим» и «ВАЗ») и на «Тихвинском ферросплавном заводе».

Однако еще свежи воспоминания, когда на декабрьских выборах наблюдателей не пустили на участок, расположенный на «Кировском заводе» в Петербурге. Владимир Журавлев пообещал, что наблюдатели на всех сформированных участках на предприятиях и учебных заведениях будут присутствовать. А вот вопрос с установкой там web-камер будет решен в ближайшее время - пока не ясно, появится ли видеонаблюдение на дополнительных участках.

Кроме того, по обращению главы Приозерского района, избирком Ленобласти принял постановление о разрешении образовать избирательные участки на территориях трех войсковых частей (поселки Сторожевое, Громово, Саперное). Всего же, по данным на 10 февраля, в области избирательные участки созданы на территориях 10 войсковых частей. К слову, в избиркоме уточнили, что решение об образовании участка принимает командир части, избирательная комиссия лишь дает разрешение.



ОППОЗИЦИЯ БЕСПОКОИТСЯ

Представители оппозиционных партий к открытию дополнительных участков в Ленобласти отнеслись с настороженностью. «Чем больше создается участков, тем больше возникает вопросов. Наблюдателям будет сложнее попасть на эти участки, а в таком случае это даст возможность для фальсификаций и давления на избирателей», - считает первый секретарь ленинградского обкома КПРФ Регина Илларионова. По ее словам, хоть избирком и гарантирует открытость участков, препятствия работе наблюдателей могут проявится уже на местном административном уровне.

С подозрением к нововведениям относятся и в рядах либерал-демократов. «Это плохо пахнет. Я никого не обвиняю, но таковы тенденции», - заявил 47News лидер фракции ЛДПР в областном ЗакСе Андрей Лебедев. Он также не исключает, что в первую очередь может возникнуть вопрос с доступностью участков на заводах для наблюдателей. «На декабрьских выборах об образовании некоторых новых участков мы узнали за несколько дней до голосования. Нужно навести порядок в тех УИКах, которые уже существуют», - считает Лебедев. По его словам, в партии возмущены тем, что члены избирательных комиссий, где были выявлены нарушений на выборах в Госдуму и ЗакС не отстранены, а будут работать и на президентских выборах.

Если на территориях воинских частей, которые заявлялись районными ТИК в областной избирком, будут созданы участки, то общее число УИКов на предстоящих выборах в Ленобласти составит 981, тогда как на прошедших выборах 4 декабря их было 968. До выборов 4 марта аналогичный вопрос о создании новых УИКов уже вряд ли будет вновь поднят в Леноблизбиркоме. «На формирование избирательных участков и УИКов нужно 15 дней, плюс опубликование решения в муниципальных СМИ, поэтому уже вряд ли будут такие обращения», - пояснил 47News Владимир Журавлев.

О финансовых затратах на новые УИКи в избиркоме не сообщают. «Пока сложно сказать - сколько будет потрачено на это средств, еще только формируются заявки», - пояснил глава Леноблизбиркома. Однако, по данным 47News, на этом же заседании - 9 февраля, избирком принимал решение об увеличении финансирования всех ТИКов на подготовку к президентским выборам на общую сумму в 1 млн. 242,3 тысячи рублей.



Людмила Петрова, 47News