На сегодняшний день признаки заболевания зарегистрированы у 52 учеников гатчинского лицея №3.

Как сообщила 47News начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова, 14 школьников, госпитализированных в Гатчинскую больницу, сегодня выписывают. Все они поступили в ЦРБ 27 и 28 января с признаками кишечной инфекции. «Вчера их осмотрел областной педиатр, но решено было еще на день оставить детей в больнице», - рассказала Михайлова.

Роспотребнадзор также обратился к учащимся, чтобы они сообщали о возможных признаках кишечного заболевания, которые проявлялись у них в период с 27 по 30 января. В итоге, число детей, у которых проявилась инфекция на сегодняшний день составляет 52. «У всех них регистрировалась уже легкая форма», - пояснила начальник отдела эпиднадзора.

Сейчас в Управлении Роспотребнадзора ожидают результатов медобследования персонала столовой лицея. Напомним, в ведомстве предполагают, что именно от сотрудников пищеблока мог распространиться норовирус. К такому же мнению пришли и в Гатчинской прокуратуре по результатам проведенной проверки. Однако, по словам Михайловой, никто из персонала столовой в эти дни не обращался за медпомощью, поэтому заболевших среди них официально зарегистрировано нет. Наличие или отсутствие вируса у работников пищеблока покажут результаты лабораторных исследований.

47News