Стали известны данные исследований сбросов воды на кингисеппском предприятии «Фосфорит». Результаты анализов лабораторий Росприроднадзора и завода «Фосфорит» почти совпали.

Как стало известно 47News, по результатам исследований ФБУ «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу», показатель концентрации фосфора в реке Луга составил 3,1. По результатам анализа, проведенного в лаборатории завода этот показатель составил 2,9. Показатель концентрации фосфора в ручье составил 9,2 по данным лаборатории «Центра лабораторного анализа и технических измерений», а в лаборатории завода - 9,3.

протокол1_фос.jpg

jmg002.jpg

jmg001.jpg

Напомним, в среду, 25 января предприятие «ПГ Фосфорит» организовало на своей территории встречу с представителями российских и финских СМИ, а также пригласили специалистов Росприроднадзора для отбора проб воды. Поводом стали сообщения финских СМИ, что новый источник загрязнения Балтийского моря найден в городе Кингисеппе Ленинградской области - под подозрение попал завод «Фосфорит». Исследования проводились в рамках проекта БАЛТАЗАР, финансируемого Евросоюзом и комиссией по охране морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

«Данные анализов сточных вод ФБУ «ЦЛАТИ» и «Фосфорита» практически совпадают. Указанная в них концентрация фосфора вполне допустимая, и что на данный момент действительно является повышенным источником загрязнения Балтийского моря, сказать невозможно, надо искать. 7 февраля специалисты ХЕЛКОМ приглашены руководством «ЕвроХим» на завод «Фосфорит» для проведения дальнейших исследований», - прокомментировал генеральный директор СПб ОО «Экология и бизнес», представитель ХЕЛКОМ в России Леонид Константинович Коровин.

Специалисты центра ФБУ «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу» рассказали 47News, что в России не установлены нормативы содержания фосфора в природных водах. "Тем не менее в европейских странах ограничения для этого вещества существуют. В частности, потому что фосфор имеет свойства, которые приводят к цветению воды", - пояснили специалисты лаборатории.

В связи с этим, ХЕЛКОМ разработал рекомендации по очистке городских сточных вод. В соответствии с ними, для населенных пунктов от 300 до 2 тысяч человек концентрация фосфора в сточных водах не должна превышать 2 мг в литре, для населенных пунктов с численностью от 2001 человека до 10 тысяч жителей концентрация должна составлять 1 мг на литр, в населенных пунктах от 10001 человек выше концентрация фосфора в воде должна быть 0,5 мг на литр. Эти рекомендации были приняты и российской стороной, - рассказали в «Центре лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу».

47News