Представители общественности Санкт-Петербурга направили письмо в ЮНЕСКО и Совет Европы с просьбой вмешаться в судьбу двух дворцово-парковых ансамблей в Ленинградской области - в Гостилицах и Ропше в Ломоносовском районе.

По мнению авторов обращения, в Ленобласти десятки ценных архитектурных памятников, находящихся на грани полного разрушения, в этом перечне дворцовые комплексы в Гостилицах и Ропше занимают особое место. В 1989 году они были включены в состав объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» и занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворцы в Гостилицах и Ропше, как пишут петербургские общественники, находятся в предельной стадии разрушения: у них обрушены перекрытия, вот-вот рухнут стены, но их еще можно спасти, если предпринять срочные меры. Объекты находятся на учете в Департаменте государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия правительства Ленинградской области. «Ропшинский дворец был в нормальном состоянии до начала 90-х годов прошлого века. Там долгое время располагалась воинская часть, а затем различные организации. За последние 20 лет «под контролем государства» ценнейший исторический объект был превращен в руины», - пишет один из инициаторов письма Александр Макаров.

По мнению активистов, обращение в ЮНЕСКО и Совет Европы продиктовано тем, что все прочие способы решения проблемы оказались безрезультатными. «Российские власти проявляют преступное бездействие и цинично игнорируют призывы граждан предпринять срочные меры по спасению памятников в Гостилицах и Ропше», - заявляют общественники. Подписанты обращения рассчитывают на то, что международные организации найдут способы воздействия на правительство Российской Федерации и обяжут его, наконец, соблюдать международные требования по охране культурного и исторического наследия.

Стоит напомнить, что на счету у общественного деятеля Александр Макарова уже несколько громких судебных разбирательств в защиту объектов культурного наследия. В частности, в декабре 2010 года петербуржец Макаров направил в Совет Европы письмо с требованием спасти от разрушения церковь Пресвятой Троицы, которая находится в деревне Пятая Гора Волосовского района.

В 2007 году Александр Макаров подал иск в суд к петербургскому КГиОП о возмещении морального вреда, поскольку он был недоволен состоянием Шуваловского парка - там жгут костры и мусорят. Суд принял решение в его пользу. Вместе с группой активистов «Живого города» Александр Макаров также подавал иск в суд из-за катка на Дворцовой площади на КГИОП и Россвязьохранкультуру (за бездействие последних). В первой инстанции суд подтвердил правоту истцов и обязал чиновников провести проверки исполнения законодательства о защите памятников истории и культуры, но суд второй инстанции рассматривая кассационную жалобу «Россвязьохранкультуры», решение районного суда отменил.