«Птицефабрика Невская» балансирует на грани банкротства. До этого сельхозпредприятие довели многомиллионные долги за потребленную электроэнергию перед «Петербургской сбытовой компанией». Пока надежды лишь на банковский кредит, решение о выдаче которого будет рассмотрено до конца января.

ОАО "Петербургская сбытовая компания" подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к ЗАО "Птицефабрика Невская", сумма исковых требований — 6 миллионов 176 тысяч рублей. В «ПСК» пояснили, что это деньги за электроэнергию в период с июля по сентябрь 2011 года. К слову, это уже второй иск сбытовой компании к птицефабрике: первый был подан в ноябре 2011 года, суд обязал сельхозпредприятие выплатить 20,7 миллиона рублей.

Общая же сумма долга в два раза превышает указанную цифру. Как рассказали корреспонденту 47News в ОАО "Петербургская сбытовая компания", по данным на 1 января 2012 года задолженность ЗАО «Птицефабрика Невская» составляет 45 миллионов 167 тысяч рублей.

Есть шанс, что конфликт все же будет урегулирован. По данным 47News, в адрес ОАО «ПСК» было направлено официальное письмо за подписью генерального директора птицефабрики, в котором говорится, что в одном из городских банков сейчас рассматривается заявка на получения кредита с целью погашения задолженности перед сбытовой компанией, о результатах ее рассмотрения будет сообщено до 25 января 2012.

«В случае если кредит будет получен, ЗАО «Птицефабрика Невская» полностью оплатит задолженность перед ОАО «Петербургская сбытовая компания». При отсутствии оплаты в январе 2012 года сбытовая компания примет решение о необходимости возбуждения дела о банкротстве ЗАО «Птицефабрика Невская»», - заявили в пресс-службе «ПСК».

Напомним, 47News писал о том, что проблемы с оплатой счетов за электроэнергию у птицефабрики «Невская» начались в середине 2010 года. Ранее «Петербургская сбытовая компания» отмечала, что уже испробовала ни один метод для получения денег, в том числе пыталась взыскать долги в судебном порядке. Рассматривался вопрос и о введении ограничения подачи электроэнергии на объекты птицефабрики.

Ни тогда, ни сейчас связаться с директором этого сельхозпредприятия 47News, к сожалению, не удалось. Кстати, в «Петербургской сбытовой компании» также заявляют, что руководство не идет на диалог, не отвечает на телефонные звонки. К слову, как заявлял вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по АПК Сергей Яхнюк, главная проблема птицефабрики заключается как раз в руководстве. «Это проблема руководства птицефабрики. Все возможности для оплаты с их объемами производства у них есть, дело только в менеджменте. У нас в области есть аналогичные птицефабрики, и даже с меньшим объемом производства, но при этом они не сталкиваются в подобными проблемами», - заявлял он в разговоре с корреспондентом 47News.

Впрочем, у экспертов есть другое мнение, из которого следует, что дело — в снижении цен на яйцо, а также в увеличении тарифов на электроэнергию для всех сельхозпредприятий. Так, в апреле 2011 года в ходе визита в регион первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова глава «Леноблптицепрома» Юрий Трусов посетовал на высокие тарифы для предприятий АПК. По его словам, такие тарифы существенно увеличивают затраты агропромышленных предприятий. Зубков, в свою очередь, пообещал, что рассмотрит этот вопрос, и не исключил возможность дотировать предприятия, у которых траты на электроэнергию составляют более 15% от всех затрат. С тех пор правительству удалось лишь заморозить рост тарифов на электроэнергию. Сейчас для птицефабрик этот показатель составляет около 4-5 рублей за кВт.ч - в зависимости от районов Ленобласти.

Юлия Гильмшина,
47News