Птицеводы Ленобласти «погорели» на энергетике. Многомиллионные долги образовались у «Птицефабрики Невская» за потребленную электроэнергию перед «Петербургской сбытовой компанией». Между тем, ситуация с долгами птицеводов за электричество может стать очередным поводом для разговора о пересмотре тарифов для агропрома.

«Петербургская сбытовая компания» накануне опубликовала на своем официальном сайте информацию о том, что среди предприятий агропромышленного комплекса Ленобласти самый крупный должник - ЗАО «Птицефабрика Невская». «Сумма долга только за потребленную электроэнергию составляет более 25 млн. рублей - это порядка 30% от совокупной задолженности предприятий АПК. Текущее потребление электроэнергии также не оплачивается», - заявили в компании.

По данным «ПСК», проблемы с оплатой счетов за электроэнергию у птицефабрики «Невская» начались в середине 2010 года. Из сообщения сбытовой компании следует, что руководство птицефабрики заверяло энергетиков в том, что получит банковский кредит для погашения задолженности, а также направляло гарантийные письма и и графики оплаты. Однако, по информации «ПСК», эти обещания остались лишь на бумаге.

«Петербургская сбытовая компания» отмечает, что уже испробовала ни один метод для получения денег, в том числе пыталась взыскать долги в судебном порядке. Рассматривался вопрос и о введении ограничения подачи электроэнергии на объекты птицефабрики. «Однако, понимая, что отключение электроэнергии приведет к массовой гибели птиц и ввиду социальной значимости предприятия, поставщик пошел навстречу должнику и не вводил фактического ограничения, согласовав в очередной представленный график погашения задолженности, который также как и предыдущие, не был исполнен», - рассказали в пресс-службе компании.

Связаться с директором этого сельхозпредприятия нам, к сожалению, не удалось. Кстати, в «Петербургской сбытовой компании» также заявляют, что руководство не идет на диалог, не отвечая на звонки. В «Петербургской сбытовой компании» отметили, что они сотрудничают с большинством птицефабрик в Ленобласти, однако, серьезные проблемы в работе возникли только с «Птицефабрикой Невская».

В комитете по АПК Ленобласти - в курсе о миллионной задолженности птицефабрики перед поставщиками электроэнергии. Как пояснил 47News начальник сектора по развитию птицеводства Сергей Цивинский, директор предприятия-должника заверил власти, что в настоящее время ведет переговоры с банком по получению кредита для погашения долга. По словам Цивинского, «Птицефабрика Невская» работает, однако долги не может выплатить по нескольким причинам: так, в первую очередь, этим летом снизилась цена на яйцо, что не позволило птицефабрике полноценно заработать. Кроме того, резко подскочили тарифы на электроэнергию для всех сельхозпредприятий. «На «Невской» сложная ситуация», - констатирует Цивинский.

Стоит отметить, что проблема повышения тарифов для сельхозпроизводителей уже всплывала в Ленобласти. Так, в апреле 2011 года в ходе визита в регион первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова глава «Леноблптицепрома» Юрий Трусов посетовал на высокие тарифы для предприятий АПК. По словам Трусова, такие тарифы существенно увеличивают затраты агропромышленных предприятий. Зубков, в свою очередь, пообещал, что рассмотрит этот вопрос и не исключил возможность дотировать предприятия, у которых траты на электроэнергию составляют более 15% от всех затрат.

С тех пор, как рассказал сегодня корреспонденту 47News Юриц Трусов, правительству удалось лишь заморозить рост тарифов на электроэнергию. Сейчас для птицефабрик этот тариф составляет около 4-5 руб./кВт.ч - в зависимости от районов Ленобласти. «Это очень высокая цена», - пояснил Трусов. Впрочем, по его словам, затраты сельхозпредприятий на энергию зависят и от оборудования, на котором работает предприятие. «Все зависит от уровня инженерного обеспечения фабрики. Если используется старое советское оборудование, то оно более затратное. Где сумели внедрить новое оборудование, там затраты на энергию составляют 1-1,5% (от общих затрат предприятия - прим. ред), а где продолжают работать на старом - 2,5-3%», - рассказал гендиректор «Леноблптицепрома». Кроме того, по его словам, сейчас в рамках программы по энергосбережению предприятиям необходимо проводить энергоаудит, который также выходит в крупную сумму. В итоге, по его словам, аграрии получают энергопаспорта, но никаких гарантий того, что снизится стоимость энергии, у них нет.



Людмила Петрова, 47News