Обильный снегопад, прошедший минувшей ночью, оставил без электричества около сотни населенных пунктов в Ленинградской области. Энергетики обещают восстановить поврежденные сети уже к вечеру сегодняшнего дня. Однако, синоптики предвещают Ленобласти очередную ночную метель.

Основной причиной перебоев в электроснабжении стало налипание мокрого снега на провода, об этом 47News рассказали в пресс-службе компании «Ленэнерго». Снегопад больше всего «повредил» сети в Выборгском и Кингисеппском районах. По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ Ленобласти, кроме этого стихия задела Волосовский район, по состоянию на 10.00 в четверг, 12 января, без света в области оставались 93 населенных пункта.

Впрочем, в «Ленэнерго» уверяют, что количество отключенных поселков и деревень уменьшается с каждым часом. «Там нет сложных технических нарушений, в основном бригады долго добираются до мест обрывов, поскольку в основном они произошли в отдаленных населенных пунктах», - пояснили в пресс-службе «Ленэнерго». На восстановительных работах задействована 21 аварийно-восстановительная бригада ОАО «Ленэнерго» (53 человека, 21 единица техники), к ликвидации последствий привлечено 63 человека, 17 единиц техники, в том числе от МЧС России 3 человека, 3 единиц техники.

В компании «ЛОЭСК» корреспонденту 47News пояснили, что нарушение электроснабжения на их сетях зафиксировано в Выборгском районе, в частности, в Светогорске, Каменногорске, в поселках Советский, Вещево и Гвардейский, но отключений нет, так как дома подключены по резервной схеме. На ремонтных работах задействованы пять бригад, ориентировочно до 18 часов четверга неполадки будут устранены. В компании «Ленэнерго» также планируют завершить ремонт и подключения к электроснабжению до наступления темного времени суток.

По информации «Ленэнерго» метель пока не задела другие районы Ленобласти, однако, усиление ветра и обильный снегопад прогнозируются вновь предстоящей ночью. МЧС по Ленобласти со ссылкой на «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р» также предупреждает о предстоящей непогоде. Сегодня вечером в восточных районах области ожидается сильный мокрый снег, метель при видимости 1000 метров и менее.

Напомним, буквально накануне Нового года в Ленобласти бушевал ураган. Из-за порывистого сильного ветра и поваленных деревьев в регионе без электричества остались около 600 населенных пунктов и более 35 тысяч жителей, в том числе жители Выборгского, Лужского, Кингисеппского, Сланцевского, Волосовского, Гатчинского, Ломоносовского, Лодейнопольского, Бокситогорского, Приозерского, Тихвинского, Всеволожского, Подпорожского, Тосненского, Кировского районов. Также штормовой ветер привел к перебоям в работе на вышках сотовых компаний.

47News