Администрация Ленинградской области дала официальные разъяснения по поводу задержания чиновника областного правительства - начальника отдел программного обеспечения и информационной безопасности областного комитета по телекоммуникациям и информатизации Леонида Мацукова.

«Он не обладал правом принятия юридически значимых решений и документов и не был наделен правом подписи. В рамах своих должностных обязанностей он осуществлял лишь рабочие контакты с исполнителями работ по государственному контракту», - рассказал и.о. обязанности председателя комитета Олег Макаров.

В период работы в комитете он занимался техническими вопросами, не имел отношения к управлению госконтрактами и не мог вступить в сговор по вопросам их реализации.

Напомним, что Леонид Мацуков подозревается в получении взятки в размере 3 миллиона 500 тысяч рублей. Эти деньги передавались генеральным директором одной из компаний за подготовку актов приемки-передачи выполненных работ по государственному контракту.

Леонид Мацуков был назначен на должность начальника отдела программного обеспечения и информационной безопасности комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области 1 марта 2011 года по результатам конкурса, показав значительно более высокий результат, чем другие претенденты, поскольку ранее он работал заместителем руководителя по вопросам информатизации Управления Росприроднадзора по Петербургу и приобрел соответствующий опыт и знания.